Свадьба, венчание, брак
Почему жёны берут фамилию мужа?Зачем менять свою фамилию на чужую?
за чужого и замуж выходить не надо
Виктория Шевелева
Супер-ответ!!!!Респект!!!!
Действительно.... Эх, где же матриархат?? ? )))

Мой муж взял мою фамилию. т к она ему больше понравилась
это дань традициям.
Никто их не заставляет брать фамилию мужа.
Муж - это ни чужой человек. Брать фамилию мужа - это не закон, это любовь. Так же и муж не должен настаивать на том, чтобы жена взяла его фамилию - это любовь. Хотя, мне кажется, что фамилия украшает человека, а человек украшает фамилию. Если жена любит мужа, то она уважает его, а значит и его фамилию тоже. В семье нужно всем делится. Теперь все общее - фамилия тоже.
Виктория Шевелева
Мудрых женщин видно сразу!!!
никто не заставляет
а кто заставляет-то??
ну кто не хочет - не меняет. главное ребёнку дать отцовскую фамилию, для продолжения рода. и то - тоже по желанию
глупый вопрос.. когда выходишь замуж вы становитесь одной семьей) родными людьми...
да просто стремление создать свою отдельную семью под общей фамилией
потому что за Мужем
Виктория Шевелева
Правильно!!!)))
Ну, если муж для тебя чужой, то о чем вообще тогда разговор...
во-первых это обрядовость, во-вторых издревле пошло, что это знак уважения к семье, которая взяла невесту. кстати, никто не мешает принять двойную фамилию.
Не меняйте фамилию. Даже у собаки своя кличка
Виктория Шевелева
На то она и СОБАКА,на то у неё КЛИЧКА!!!А это люди и семья!!!!
я сменила потому, что хотела, чтобы у меня и у моих детей была одна фамилия.
Женщина для того и выходит ЗАМУЖ, что она ЗА МУЖЕМ. Он её глава, защитник, она принадлежит ему ( в хорошем смысле ) и эту принадлежность выражает фамилия. А если фамилию возьмёт муж, то он подкаблучник (бывают и исключения, когда просто глупо брать фамилию например Обрыгайлов :) )
Можешь оставить свою. Твое право.
та, древние обычаи, так же как и слова "вот отдавать в чужую семью", что обычно "девушку берут в жены" а не просто замуж выходит. Типа по стандартам жена переезжает к мужу, вливается в его семью и продолжает его род. С невестой дают "приданное" с собой. А сын был главный наследник и продолжитель рода, т. к. дочка понятно что другой род уйдет продолжать. Сейчас это все фигня, лично на мой взгляд. И фамилию можно не менять, ребенок будет носить 2ную фамилию или на выбор родителей. Особенно если у мужа фамилия некрасивая и будет составлять ребенку неудобства.. . К счастью сйечас спрашивают будет ли менять фамилию, так же как муж может взять фамилию жены, что уже не редкость. Да и вообще можно пойти в ЗАГС и выбрать себе любое новое имя и любую фамилию, какая в голову прийдет.
У меня муж мою взял.
Издавно так пошло, что жена за мужем. Он считался главой, следовально и фамилия его должна быть. Но лично я, выходя замуж, не взяла фамилию мужа. Ну не нравилась она мне, а у меня красивая фамилия, созвучная с именем. Не считаю это чем-то креминальным. Думаю, я не первая и не последняя, кто носит разные фамилии с мужем.
Муж не может быть чужим. Одна фамилия на семью, детей. Это вековая традиция.
"Обязана ли новобрачная брать фамилию мужа. И если да, то почему. "
42% считают, что это необязательно,
44% - наоборот. Из них 22% сослались на традицию, "порядок вещей", сложившийся "испокон веков". Другие полагают, что смена фамилии символична. Она супругов сплачивает, "увеличивает единение".
Кроме того, жена, беря фамилию мужа, демонстрирует свою любовь и уважение и даже подчинение главе семьи ("если любишь, то фамилия должна быть одна"; "он - главнее"; "жена находится под покровительством мужа, начальника рода").
Прагматические аргументы приводили 11% опрошенных. С их точки зрения, род должен продолжаться "по мужчкой линии", поэтому "дети должны расти под фамилией отца".
А 1% убежден, что супруга обязана брать фамили. мужа "согласно закону о браке".
42% считают, что это необязательно,
Здесь вполне свободный выбор, а чужую брать не надо.