Свадьба, венчание, брак
Обязательно ли для вас с точки зрения морали чтобы жена брала Фамилию мужа? А если оставить свою?
Аргументируйте, пожалуйста ответ. Заранее всем спасибо за мнение.
какая мораль, девушка?) )
только лишь желание ОБОИХ должно быть!! !
если вам не хочется менять.. ваше право!
если вас обоих сие устраивает... не меняйте
а если муж хочет, что бы вы поменяли и вы согласны... меняйте и будьте под одной!!!
Мой одноклассник вообще взял фамилию жены, а подруга выйдя второй раз замуж оставила фамилию первого мужа, потому что она была красивее: -) Каждый выбирает как хочет. Есть еще эстетическая сторона, хочется чтоб красиво звучало, а возня с документами думаю не повод чтоб оставаться какой нибудь Пупкиной или Козловой. Мое мнение.
нет здесь никакой морали. Есть желание быть при муже или не быть
Виктория Амшей
Без его фамилии я не при нем?
Необязательно. Моя бывшая жена ходит с моей фамилией и не стала брать фамилию нового мужа.
Не обязательно.
Просто такой геммор с заменой документов.
Паспорт
Права
Загран паспорт
СНИЛС
ИНН
Доки на машину, квартиру, дачу.
В банке доки поменять.
Паспорт
Права
Загран паспорт
СНИЛС
ИНН
Доки на машину, квартиру, дачу.
В банке доки поменять.
так принята, к тому же жена выходит замуж, то есть замужа. и семья должна быть с одной фамилией. да и понятно чей ребенок, а то фамилии разные. хотя есть дамочки, любящие повыпендриваться, и не желающие со своей фамилией расставаться. интересно, а у них чья фамилия, мамина или папина?!
Виктория Амшей
У моей- мамина.
Мария Матвиенко
Ну вот моя подруга выходила замуж.У неё фамилия Александрова, а у можа Козлёночкин....
Она не поменяла, и я бы не поменяла!
для меня и для моих обоих мужей смена мной фамилии была не обязательна, но приветствовалась.
хотя, это не больше, чем дань традиции.
этим женщина как бы показыывает, что она теперь под опекой мужа, а не отца.
ну а в случае второго брака тем более.. .
нежелание женщин сменить фамилию поддерживаю в случае некрасивой фамилии мужчины и в случае, если женщина успела прославиться под своей, возможно, в случае какого-либо форс-мажора с документами.
кстати все документы меняются в течение месяца (максимум) .
с другой стороны, это личное дело каждого
хотя, это не больше, чем дань традиции.
При чем здесь мораль?
Хочет - возьмет, не хочет - не возьмет, не вижу проблемы.
Я свою оставляю, не хочу я этого геморроя с документами)
Для меня это символично. будто муж берёт жену себе под крылышко..) )
Ну и так - одна семья - одна фамилия.
Для меня обязательно. Мне кажется что это как-то объединяет. Хотя я ничего не имею против тех кто не хочет брать фамилию мужа. Опять же проблемы могут возникнуть например вот захотите к подруге или родственникам за границу уехать с ребенком начнется волокита :у детей одна фамилия у мамы другая.
для меня-обязательно. мы же семья, а семья-фамилия по английски))
Надо брать. Если мужу важно мнение окружающих. Ведь это его будут спрашивать, почему у вас разные фамилии? И ему на этот вопрос отвечать вряд ли будет приятно. И еще одно - родится ребенок, пойдет в садик, в школу, там скорее всего будут думать, что вы разведеная, ра0з с ребенком фамилии разные.
Чтобы избежать этих проблем стоит брать, я не думаю, что это трудно. просто поменять паспорт
Галина Неделина
какие глупости..прям смешно)))
"будут думать,что разведенная"..я валяюсь,рассмешили)))
а я просто хотела свою сменить... да и мужу приятно))
Я взяла двойную фамилию. Муж не против был.
Обязательно надо брать фамилию мужа, если не возьмёт то это всё Грехопадение, садом, разврат и прелюбодеяние неугодное господу нашему!!
Меня так воспитали. . Что семья должна быть с одной фамилией.. да и не воспринимаю я Людей как семью с разной фамилией..
Мы сошлись во мнении, что я оставляю свою фамилию - слишком много документов придется править.
Муж и жена одна сатана. Так гласит пословица. Значит и фамилия должна быть одинаковая. Если не красивая - носите оба фамилию жены.
Это выбор каждого, но я сразу знала что возьму фамилию мужа. мне кажется семья должна быть под одной фамилией
Для меня да. считаю что семья должна называться одной фамилией. аргумент-так должно быть! с моей точки зрения
Морали ни какой, а вот когда ребенок будет, возникают "искуственные" проблемы с нашими бюрократами.
Галина Неделина
какие "искуственные" проблемы ?
если ребенок рожден в браке..записывается,автоматически ,на фамилию мужа!!!
свидетельство и браке ,паспорт и все..какие "искуственные" проблемы ?))))
какая безграмотность и необразованность)))))
я за то, чтобы оставлять свою фамилию, лишние заморочки: документы переделывать, привыкать к новой фамилии.. но для мужчин это значимое
я считаю обязательно!!!!