Свадьба, венчание, брак
Сколько стоят крестильные наборы? Можно ли самой сделать их?
нужно всего-навсего: полотенце (или пеленка) вытереть ребенка после купели, рубашка, которую одевают сразу после этого, чепчик/косынка - только для девочки, тк мальчики в церкви находятся с непокрытой головой. раньше каждая женщина была в состоянии сшить все это. полно сайтов скачать выкройку и инструкцию вплоть до видеоуроков.
А Р М И Н К А
Конечно сможете, купите светлую х/б ткань и придумайте или посмотрите в интернете как можно украсить. Многие мамы жалуются в отзывах на крестильные наборы, что ткань синтетическая, не приятная, хотя это конечно зависит от производителя. Я такой набор покупала здесь - http://pupsmarket.ru/shop/detskaja-odezhda/krestilnye-nabory, он хороший по качеству.
Наверно, и самой можно. Но крёстные на что? Они и должны это купить - это их подарок!
Мы крестили сына друзей - всё купили сами - и набор, и крестик, и бубунерки.

можно, в принципе. сшить самой рубашку. полотенечко всё равно купить надо. крестик и цепочку самостоятельно не сделать в любом случае
да даже если сами не можете, то в ателье сделают. Будет и дешевле и то, что закажите. Кстати, а мы на крещении дочери брали 2 полотенца - одно как банное - прямоугольное, в нем завернули после окунание и вытерли им, а все остальное время дочка была в квадратном - крыжме. Оно было сухое.
Крестная берет рубашку и полотенце (или набор), крестный - крестик и платит за обряд. Если есть возможность, то кумовья дговариватся и берут еще именную иконку и серебряную ложку.
Марина Ледовская
А в наше время это соблюдается разве? Где найти таких крестных, которые еще все будут оплачивать? Им как бы это нафик не надо, это хотелка родителей.
В принципе, если вы умеете шить, то можно попробовать изготовить крестильный набор самостоятельно. Тем более, стоит он недешево. Вот, например, на сайте kreshchenie.ru: самый дешевый набор стоит почти три тысячи: http://kreshchenie.ru/krestilnye/krestilnye-nabory/krestilnye-nabory-dlya-malchika/krestilny-nabor-dlya-malchika-sergey/. Но один раз в жизни можно разориться.