Свадьба, венчание, брак
Испокон веков родители на свадьбу копили, приданное собирали... кто тайком расписывался? без каравая и праздника?
Мы до свадьбы пару лет встречались, потому и подготовились конкретно, сам работал, копил, и родители подмогли конечно же ...а сёня ,,гонят"люди, потому нет ни хлеба с солью по жизни, ни танца, ни смеха доброго...)
ещё простынки вывешивали после брачной ночи, весело жили испокон веков))
Светлана Васильева
Во-во-во! НО этот обряд им не выгоден и не нужен, а потому - побоку его!
они еще и разрешение давали и жилье (сыновьям дома ставили)
В те далекие времена других радостей было мало )))
И постельные принадлежности нельзя было в магазине купить)))
Копите - никто вам не запрещает, купите каравай, потаскайтесь в свадебном платье по своему городу, поучаствуйте в выкупах по грязному подъезду - романтика в вашем понимании ))))
У меня (не у родителей) есть деньги на свадьбу хоть в Каннах, ну не люблю я эту чушь.
если про те времена, тайком расписывались те, у которых родители не одобрили брак))).... сейчас другие времена, брать у родителей деньги на свадьбу, считаю бредом... но если молодожёны себе могут позволить каравай, карету и пышный праздник, молодцы... если нет, нефиг клянчить у родителей - ибо нефиг))) а если есть бабосы, но нет желания пьянствовать, то тоже молодцы)))
Наташа Е
Почему брать у родителей деньги на свадьбу-это бред? тогда по сути нет ни свекрови, не тещи-так типа просто родственники.
моя мама ничего не собирала и не копила. ничего живу нормально.
Я сама себе приданное приготовила, так что сама и выбираю, гулять или не гулять))))))))))))
Правильно, так и надо, чтобы все гости досыта наелись, напились! Чтобы поднос был золотой обязательно, и с этим подносом всех гостей обойти со всех подарки собрать, с обязательным объявлением кто и сколько подарил!!! Чтобы потом проследить на сколько они съели и выпили, а если вдруг кто-то зажмотничал и без подарка на такую крутую свадьбу пришел - выгнать его с позором! Как посмели вообще! Следить за официантами нужно, чтобы вашу водку не пили! Чтобы торт не уронили потом свадебный, не дай Бог! Фейерверк обязательно и голуби, голубей не забыть! И конкурсы, а как же без них, и тамада креативный с шутками и прибаутками Ургант Ваня не меньше!
Анна Васильевна
денег нет? хоть помечтай :))
Алеся Флакс-Прокопчук
Мыль верёвку....))))
Испокон веков приданое мастерили САМИ: ткали, шили, вышивали. И праздновали свадьбы по средствам: одни в шелковых нарядах и золотом всей деревней, другие в холщовых рубахах и с медным колечком в своей семье - никто в кредит свадьбы не гулял. И тайком венчались, когда семьи протестовали, но такое редко было.
Светлана Васильева
Вот насчет кредитов =- это точно)))
Хотели тайно, кто ж нам дал. Родители захотели погулять. Поэтому кафе они сами оплачивали. Но каравая у нас не было, мы багет перетягивали) И посуду били) Короче придумали всякие интересные нестандартности, чтобы если уж и была свадьба (всё равно сделали по скромному), то не по шаблону. Но всё равно несмотря на то, что за кафе мы не платили, нам это влетело в копеечку - зал наряжали, цветы всякие, себе наряды, хоть и скромные, всё равно потратились. Букеты, тамада, алкоголь, соки, вода, сладкий стол и т. д. и т. п. В общем лично сами мы потратили наверное тысяч 40-50 на всякое.
Муж перекрестился когда всё прошло, мол было и слава богу, можно забыть)
Анна Васильевна
и что? это много?
Моя мать с детства мне приданное собирала, сейчас это просто хлам, из нужного только пару современных одеял, купленных в последние 5 лет. Гулять хотят, нас и не споашивают хотим МЫ или нет. Как решим расписаться, сделаем втихоря, отмечать ниче не будем. Лишняя трата, хотя родственников куча, думаю окупилось бы.
Анна Васильевна
втихоря? он в тюрьме?