Свадьба, венчание, брак

Является ли женщина, прожившая с мужчиной больше 3-х лет в гражданском браке - женой?

Имеется в виду как ее называть в разговоре с другими? Женой, сожительницей или др?
гражданский брак - это роспись в паспорте. а когда люди просто вместе живут - они являются сожителями? но называться конечно надо женой. . сожительница - некрасиво. .

Да кстати, мы тож живем без росписи 2 года, имеем ребенка. . в шутку называем себя любовниками...
Александра Юшкова
Лучший ответ
Татьяна Магарамова это не обо мне речь.
Женой не считается, потому как гражданский брак, тот который в ЗАГСе зарегистрирован.
Один знакомый называл девушку с которой жил в разговорах просто МОЯ.
Ей было приятно что она ЕГО, меня бы вот вряд ли это устроило.
Да как хотите, так и называйте.
такие вопросы и ответы на него лишний раз говорят о том, что чуть что - сразу все лезут в юридическую терминологию.
1. признается только брак в загсе
2. можете называть как угодно. это прокатывает до тех пор, пока друзья не зададут вопрос: "А почему на свадьбу не пригласили? " или от чиновника "А она вам кто? ",те. дело дойдет до проверки паспорта.
Ирина Крутиков
Нет такого юридического термина гражданский брак... сожительство... Брак может быть только зарегистрированным в ЗАГСе и тогда наступают все юридические последствия этого... Кстати венчание тоже ничего не меняет в вашем положении...
Зина Бедарева
В разговоре я бы называла ПРОСТО ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК (что женщину . что мужчину) , или по имени.... Женой и мужем называть не стала бы, ибо всегда найдется тот, кто за спиной, внесет всем ясность, сказав, что мы----СОЖИТЕЛИ!!!
Юлия Демина
нет! Сожительница!
Я называл женой. Сожительница - слово с каким-то унизительным оттенком в неофициальной речи, всё-таки это юридический термин. Сожительница не имеет прав жены.
Сожительница, какая жена?
Зоя Лобанова
смотря какие отношения, можно и 20 лет в официальном прожить и друг для друга так никем и не стать
не является, сожительница не более
нет не является. Ни один, обратите винмание, НИ ОДИН мужчина живущий в гражданском браке не ответит "да" на вопрос, женат ли он. Если рядом нет его гражданской жены. Выводы за вами
Официально нет. Называть подругой.
Света Пейкова
как мужчина чувствует так и называет)))
все зависит от отношения конечно же.. . если уж смотреть на такой неофициальный брак то это естественно сожительство.. . но думаю что такими словами называть не очень приятно
конечно.... но гражданской.... юридически она ни кто.... А назвать лучше второй половинкой.... или любмой....
Аня Попова
не-ет!!! не жена! подруга, сожительница, близкий человек, как угодно, только НЕ ЖЕНА!
Это зависит от мнения самого мужчины, если он уважает женщину с которой живёт, то назовёт женой!
Гражданской женой и является.
Ekaterina Kuchina
Жена, она и в Африке жена, то есть имеет право так называться псле свадьбы))))))))))))
Asima Aliyeva
не обольщайся-не жена.... думаю, что такую женщину просто используют в корыстных целях...
Лана Лана
Да как хочешь, так и называть. Слова по сути ничего не значат. Можно и женой, но если таковой считает мужчина женщину свою, то узаконит отношения, чтобы быть честным перед Богом и людьми.
Вообще сожительница.. . но можно и женой, так приятней...
Галя Бирюкова
а вы послушайте, как гражданский муж о ней говорит, как ОН ее называет. так и вы называйте ее
Один знакомый когда сказал "Мне надо у своей девушки спросить" , не поняли сначала. Оказалось он так свою жену называет 10 лет живут. и дети есть.
конечно является, какая ни какая пусть хоть и гражданская, но всё равно жена
Dinara Akhmetova
блин, такая же фигня... вроде и не официальная жена, и уже как то не подруга... Как бы и считает меня женой, но всё равно "почти"
нет, не является! брак должен быть зарегистрирован.