Свадьба, венчание, брак
Неужели действительно так трудно расстаться с мужем?
Даже если он полное ничтожество,пьет ,унижает ,ни зарабатывает не фига?И женщина рядом с ним теряет себя ,свои таланты?Это я о своей подруге.У нее на это один ответ-"Это мой крест" Интересно,как люди думают
Это не её крест, а на ней крест,,, ,
Нужно разводиться, и чем раньше, тем лучше... .
Он не может пожертвовать водкой ради семьи, а она жизнь свою под ноги его бросила....
в 21 веке сначала клясться в вечной любви, а потом кидать и плевать на этого же человека - в порядке вещей.
собрать шмотки и свалить - плевое дело. проблема в том, что в такой ситуации брак показывает свою обратную сторону, а именно - судебно- бюрократическую. именно поэтому просто сожительство становится все более популярным, ибо ПРОБЛЕМ ВООБЩЕ НИКАКИХ!
люди сами себе все усложняют. не нужно уведомлять государтсво и подписываться под его правила...
У Вашей подруги зависимость от этих отношений. Почитайте книгу Валентины Москаленко "Зависимость семейная болезнь" и Вы все поймете.
Мария Кулакова
Очень даже может быть,очень правильное слово -зависимость,причем моральная
Ирина Ch.
такое явление называется "созависимость"
Как ни странно, на самом деле расстаться тррудно. У мужа - алкогольная зависимоть. У всех совместнопроживающих - созависимость. Можно еще почитать известного психолога Эрика Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры".
А вообще, вашей подруге я бы порекомендовала сходить на прием к наркологу. Это бесплатно. Там уже ей при необходимости дадут направление к психологу, специалисту по созависимостям. Если нарколог сам не спец в этих вопросах.
Еще можно поискать в социальной сфере города (обычно есть такое министерство областное) центры-общества для женщин, испытавших насилие в семье. насилие - это не только его физическое воплощение. Бывает еще и эмоциональное, духовное, сексуальное и другие виды. Можете в интернете на эту тему поискать-посмотреть. Очень много интересного откроете, думаю и для подруги.
Если же проблему не прорабатывать, то чаще всего после развода с алкоголиком женщина вновь находит подобного мужчину. Это стереотип поведения, жизненный сценарий, сформированый в детстве (или "крест", как говорит ваша подруга и многие другие) . Чтобы это изменить, для начала нужно осознать, что это можно изменить.
Видимо, она его слишком любит.
ни капельки не трудно. с таким, как у вашей подруги-тем более
сводите свою подругу в церковь к батюшке. Я думаю ей там объяснят что такое крест. и скорее дадут благословение на развод.
Я тоже так думала почти 5 лет, но все вышеперечисленное и многое другое взяло верх и его выгнала, и сейчас ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА с новым хорошим мужем! Все 5 лет я говорила себе - терпение - все измениться, но все только усиливалось, наглость этого человека росла, так что все будет хорошо!
думаю просто нужно решиться. иногда принять решение сложнее, чем его исполнить..