Муж и жена.
Обоим скоро 35 стукнет.
Детей нет. Есть какие-то проблемы со здоровьем (у обоих).
Живут на съемной кв.
Накопленных сумм практически нет. Он гос. служащий, она работает неофициально (з/п по ее словам маленькая).
Уже 3 г. планируют ребенка.
Но во первых: Ей надо долечиться, прежде чем зачать, во вторых - никаких накоплений у них нет.
Все время ноют что денег нет, что итак концы с концами сводят.
И так 3 год... А когда им рассказывают пары с детьми, какие это затраты, у них глаза на лоб. Удивляются.
В очередной раз, при упоминании темы детей, их желаний - вы бы по прежнему поддакивали?
Или все же высказались бы?
Свадьба, венчание, брак
Вы бы высказали паре свою точку зрения?
Ребятки взрослые - сами разберутся.
а я даже не знаю о чём говорить им. Но в такие вещи лучше вообще не лезть, темы интимные, серьёзные. За их словами, которые они говорят вслух--может скрываться совсем другое, о чём даже не подозреваешь. НО бедные люди тоже рожают, и на съемных квартирах. тут или такое желание (нежелание) иметь детей, не доросли, не горит, или есть преграды их иметь. И помочь им ничем нельзя
О чем высказываться? У них своя жизнь со своими проблемами. Будет ребенок, будут проблемы другие.
Александра Гердасова
Как бы эти проблемы они не начали раскидывать на другие плечи
1-2 ребенка в семье - это прекрасно. бюджета хватит. больше 2 - уже сложно. вы хотите сказать. что им надо всю жизнь бездетными жить? я не согласна с таким мнением
Александра Гердасова
я не могу решать за них, просто видя как итак концы с концами сводят, так и хочется отрезвить
В данной теме деньги и дети отдельно. Я бы в принципе не стала слушать нытье про отсутствие денег - не моя тема.
А мне-то какое дело до их желаний? Им решать, жизнь-то их.
Могу и высказать, если допекут. Но вряд ли.
Не надо рубить правду, по сути это не Ваше дело .
Им так удобно думать, возможно они оправдывают себя . Еще Вы тут (
Александра Гердасова
Так они сами периодически спрашивают: Ну как ты справляешься? а сколько на то, на это уходит? потом глаза на лоб..
Я бы глубоко молчала. Это очень серьёзное решение. В обоих случаях будет плохо, но решиться на что-то необходимо.
Александра Гердасова
Знаете, все вокруг обычно советуют рожать, несмотря ни на что, а я вот видя такую ситуацию, никогда не советую, молчу..
Иногда дети стимулируют, а вообще деньги не тема для разговора и уж тем более постоянные нытики рядом... Не знаю как бы реагировалиа, я вообще довольно прямая
Александра Гердасова
Согласна, дети многих стимулируют, но все же многое зависит от людей. Их вряд ли ребенок простимулирует. Я их хорошо знаю. Это люди, которые не любят покидать зону комфорта.
И вообще, я заметила, пары прожившие много лет для себя, без детей, очень привыкают к этому, после появления ребенка, им очень не легко (пары которые не по причине здоровья не могли раньше родить, а которые просто не торопились)
Конечно сказать, как есть, чё лицемерить-то?
не верю, если людям по 35лет, а они не представляют себе, что на детей большие затраты
они же не на Луне живут....
небогатые тоже рожают детей, даже живя на съёмных квартирах
отсутствие денег-это отговорки,
значит, они или вообще не хотят детей или ещё не готовы
говорить ничего бы не стала,
они же не на Луне живут....
отсутствие денег-это отговорки,
говорить ничего бы не стала,
Александра Гердасова
Каждый раз говорят: Да вы что? Откуда такие деньги? Да не может быть.. (когда рассказываем сколько уходит на все).
Они реально наивно полагают, что все так просто..
У них иная ситуация
Ей 2г назад нужно было вылечиться, около 15тыс лечение, и тогда она сказала: у меня нет таких денег!
О чем еще говорить дальше?
У них иная ситуация
О чем еще говорить дальше?
Ты считаешь, им нужно сказать, что они охуевшие рожи?))
Александра Гердасова
Нет, я считаю что им надо намекнуть - будут проблемы, на меня не рассчитывать)
А кем вы им приходитесь, чтобы они на вас рассчитывали? Это их жизнь, пусть живут как хотят, мне до других семей нет никакого дела.
Александра Гердасова
Семья брата с невесткой..
C их плачевным положением о каких еше детях речь?? Своего элементарно угла нет так что о чем вы...
Александра Гердасова
Мое мнение такое же.
Ничего бы не говорила. Потому что они просто не хотят иметь детей. Нет родительского инстинкта что бы тянуться к созданию семьи с детьми. А отсутствие денег это просто удобная отговорка. Если бы Она их хотела иметь, то ничего бы ей не послужило преградой.
Александра Гердасова
Она хотя бы для начала начала лечение. А она 3 год тянет, списывая все на отсутствие денег...
А им нужно вообще чужое мнение-то?
Александра Гердасова
Они же все время спрашивают, что, как.. Но не перестают планировать
лучше нет, их проблемы же, знаю, хочешь как лучше, но какого черта?