Женщины, примерно до 45 лет.
Думаю с той целью, что бы поднять на ноги ребенка сил и жизни оставшейся хватило.
А почему у мужчин нет такого.. ведь надо не только зачать ..но успеть воспитать.. а многие и до 70 лет всё детей могут делать....
Свадьба, венчание, брак
С точки зрения биологии. репродуктивный возраст
детей то хоть 100 делать можно, главное дожить
Самцы вскармливанием потомства не занимаются. А воспитание и поднятие на ноги появились меньше сорока тысяч лет назад.
С точки зрения биологии... у животных самцы дерутся за самку прежде чем дать потомство, и в качестве отца выступает самый сильный самец. Если есть молодая особь, то у самца в возрасте альтернативном человеческим 70 - шансов стать отцом просто нет. Думаю природа оставила лазейку на случай перебоев с самцами - на безрыбье и рак рыба.
В старческом возрасте детей планируют те, кому плевать на их судьбу, им важно самоутвердиться перед обществом а-ля "я ещё могу".
Я считаю что обоим полам детьми надо обзавестись максимум до 40, а лучше до 35.
Родители должны быть родителями, а не бабушками с дедушками
Потому что брак и семья - это не биологическое поведение человека, как материнство, а приобретенное со временем социальное поведение.
Этого не было у первобытного человека. Задача мужчины была (и по сей день есть) - осеменить как можно больше женщин. Они обеспечивали продление рода количеством оплодотворений, а не качеством заботы.
Задача женщины - выростить ребенка до того времени, пока он сам сможет позаботиться о себе (биологически это 5-10 лет). Она обеспечивала продление рода качеством заботы, а не количеством оплодотворений.
Чувство влюбленности у человека (эрос) длится не более 2 лет - это время, необходимое на производство потомства, и первое время мужчина остается рядом с женщиной, чтобы заботиться о ней и ребенке, но не более, чем на 6мес-1 год. Так заложено природой - это обеспечивает выживаемость ребенка и женщины первое время после родов. У большинства мужчин в первые 3 месяца отцовства меняется гормональный фон - он меньше интересуется сексом, но становится более ласковым и заботливым, чем обычно. Через 3 месяца гормональный фон приходит в исходное состояние.
Потом женщины смекнули, что выживаемость потомства можно значительно увеличить, если принудить мужчину жить с ней, ограничеть его сексуальные контакты с другими дамами. И изобрели институт брака - чисто социальную модель поведения, не биологическую.
Тем самым женщина повышала выживаемость именно своего потомства. Мужской потенциал отцовства был увеличен в несколько раз - с биологического 1-2 лет до 20 лет и более сейчас.
На смену эросу приходит филиа - любовь-дружба, которая позволяет супругам жить вместе длительное время и после потери физиологической привлекательности и способности размножаться - это тоже социальное чувство. Распадаются только те браки, кто не принимает филиа, считая ее подделкой эроса. Это не подделка, просто в ее основе не биологические процессы.
Физиология мужчин не стала деградировать, они сохранили способность к высокому размножению. Природа пошла другим путем - повысила продолжительность жизни женщины, увеличила ей рамки деторождения, и сократила продолжительность жизни мужчины ( в сравнении с женщинами). Тем самым более-менее уровняв их.
Еще есть так называемый "эффект бабушки" - исследования показали, что выживаемость детей при воспитании одной матерью составляет 75%, при наличии бабушки 100%. Именно поэтому продолжительность жизни женщины эволюционирует более успешно, чем мужская продолжительность жизни. Женщина биологически является гарантом выживания не одного, а сразу двух поколений. Мужчина же отвечает только за одно поколение.

С точки зрения биологии, вероятность родить дауна после 30 лет у женщины возрастает в 1000 раз.
Елена Келер
По тебе видно
Елена Келер
Что твоей маме было за 30 далеко
Наталья ......
пиздеж и провокация. В Италии рожают после 40 и даже после 50
Елена Келер
И у молодых бывают дауны
Анастасия Лунегова
у тебя устаревшие данные,
Оксана Офицерова
Глупость. В 2-3 раза возможно, что все равно ничтожно мало. Даун родится в любом возрасте если женщина безответственно относится к своему здоровью, курит, пьет, не занимается физкультурой, что отрицательно сказывается на развитии мозга эмбриона, хуже кровоснабжение растущего плода и его нервной системы.
Думаю, так как роды - сложный процесс, отнимающий силы и здоровье.
Видимо, после 45 лет такой нагрузки на организм лучше избежать.
Елена Келер
Логично.
Спасибо
Оксана Офицерова
Знаю женщину, преподавателя колледжа, родила примерно в 50 лет. Когда с головой все в порядке, и репродуктивное здоровье больше.
Я считаю это очень безответственно для мужчины, зачать ребенка в пожилом возрасте, если он не миллионер.
У мужчин так стало только последние лет 5, а до этого все придерживались морального приличия
А почему перестали придерживаться спросите вы, а Я вам отвечу, зоомби ящик хорошо промыл мозги! И не только по этому вопросу