Свадьба, венчание, брак
Свадьба без свидетелей
У кого была свадьба без свидетелей, подскажите как все проходило? Надо ли оповещать сотрудников загса об отсутствии свидетелей?
На сегодняшний день достаточно лишь участия обоих брачующихся. Об этом четко сказано в ФЗ “Об актах гражданского состояния”. Сейчас свидетели оказывают огромную помощь в проведении свадьбы, но если их поддержка не нужна, нет необходимости приглашать таких друзей.
Сейчас даже бланк заполняется по совершенно другой форме. Там нет граф, предназначенных для подписи свидетелей. Обязательными для записи в акте о бракосочетании являются:
⚜полные имена жениха и невесты,
⚜существующее семейное положение,
⚜возраст,
⚜паспортные сведения,
⚜подписи сторон, вступающих в брак,
⚜подпись работника ЗАГСа, зарегистрировавшего союз.
Данная структура документа однозначно говорит о том, что свидетели для официальной части церемонии не нужны.

⚜полные имена жениха и невесты,
⚜существующее семейное положение,
⚜возраст,
⚜паспортные сведения,
⚜подписи сторон, вступающих в брак,

Пришли, поставили подписи, ушли. Никто не требуется.
свидетели это уже давно просто "дань традиции". для регистрации брака они абсолютно не нужны.
да никаких свидетелей уже 20 с лишним лет, как не нужно. они нигде не расписываются. только, если для обряда - с лентой чтобы люди были. они и к столу, где расписываются, не подходят
темные и пещерные люди. свидетели уже давно никому не нужны. только паспорт, явка и пошлина за регистрацию любви.
свидетели уже давно не нужны, в наше время это так, атрибут
Не надо. Свидетели сейчас не нужны
Такого не было, но я думаю об этом надо спрашивать обязательно у сотрудников загса
Мы просто в ЗАГС пришли, поставили подписи, уехали потом на набережную вдвоём, потом в аэропорт и - на море! Лучший брак в моей жизни!...))
Сотрудникам загса - наплевать на всё...
У нас была без свидетелей. При подаче заявления работница ЗАГСа сама вас спросит о нюансах, как вы хотите регистрироваться. Поосто скажите и все.
Секретная свадьба? Конспиративная?)))
Это изжившая себя традиция!
а сейчас свидетели стали не нужны
Да. Нету тела - нету дела заодно.