Свадьба, венчание, брак

Как жена может не брать фамилию мужа?

Это ж не норма
Запросто. Это не она берет фамилию, а фамилия (семья мужа) ее берет.
Володя И Алена Ивановы
Лучший ответ
У меня немало таких знакомых. Точнее, даже однокурсниц)
Aselya Bakytbekova
не норма для 18 века. когда Брали. И это был жест великодушия к женщине)
сегодня женщина тоже личность, а брак-союз двух равноценных личностей, какой смысл брать фамилию "господина.. если только хочешь убежать от неприятного прошлого..
И в чём не норма? Обоснуйте...
нормы у каждого свои
Анна Бейникова
может и в рот не брать у мужа. куда катится этот мир
Ирина Романат
Бывает и такое. Обязанности брать, кстати, нет
Natali Kunz
Легко. У каждого своя норма
Не во всех культурах принято менятб фамилию в браке. Это надёжный показатель: если есть страны где обходятся без этого - значит это необязательно.
А кто сказал, что это не норма? Ты? А кто ты такая, чтобы определять, что норма, а что нет?
Моя Мама не стала брать фамилию моего отца при регистрации брака. Повод = она была учительница в школе - ой, ййй сколько документов пришлось бы менять....
Запросто. И это вполне нормально. Я с радостью взяла фамилию мужа, но елки палки, пришлось менять все документы, все! Кроме свидетельств о рождении и окончании школы. Кое что можно оформить только по месту прописки, ладно мне ехать туда полтора часа, а если прописана на другом конце страны, с ума сойдешь.
Так как нет закона, обязывающего это делать.
Есть лишь традиция. Поэтому - по желанию.
Alissa Луар
Если была Орлова, а муж - Воробьев.
Юля Драгун
много документов переделывать нужно будет
Гуля Рустемова
Запросто! И главное в этом плане не фамилия, а штамп!
Часто такое бывает. Фамилия неблагозвучная или работа не позволяет или семья "дворянская", хотят фамилию сохранить) Знаю даже семью, где детям жена свою фамилию дала. Муж в ярости посуду бил, а что поделать) Но, по-моему, этот вопрос нужно решать вместе. Будь я мужчиной - мне было бы обидно.
Татьяна Бацко
А если у него фамилия Хуепутало или Писькодрочь
Zzzzz Zzzzzzzzz
Ну вы же, не ты конкретно, желАли уйти от ,,совка"...по ходу всё идёт путём..) женщина, жена-не раб, и у неё дОлжен быть выбор - оставить крОвную фамилию, или принять чужую..) у нас, к примеру, все женщины брали нашу фамилию, даже если я сейчас запрещаю некто носить её...ни куя не меняют сцуки... а доча, сестра, племянница свою оставили... и это Их выбор... лично мне в душу... знать договорились со своими мужчинами..)
Janna Jusubalieva
Ну есть такие женщины