Свадьба, венчание, брак

такой может необычный вопрос!!! подскажите!

у нас скоро свадьба... вот приглашения пишем....скажите,можно ли написать в уголочке, что-то типа:" P.S. денежные подарки приветствуются!!!" хочется чтоб свадьба окупилась,и подарков повторных не дарили типа утюгов, чайников и пастельных комплектов!и какие лучше слова написать так ненавязчиво и не настойчиво????
Лучше самим гостям в открытую сказать, поприличней будет. Я имею ввиду -при встрече, телефонном разговоре и т д У подруги дочери на свадьбу подарили 9 чайных сервизов и 3 из них одинаковые. Мы на свадьбу ждём друзья вас. Поздравляйте от души. ИНе ищите вы подарки. Можно деньги подарить.
_Дочь_ Мента_
Лучший ответ
можно. сейчас все всё прекрасно понимают
я бы на месте гостя после такой приписки вообще не пришла. если гостю интересно, что хотят получить молодожены, то поинтересуется заранее. а так получается, что вы приглашаете гостей как доноров денег. фу - ужасно!
еще один пример того, что свадьба - это не торжество, а коммерческое мероприятие. говорить про священное таинство брака с одной стороны и думать об окупаемости с другой - это кощунство, мерзость и цинизм...
Лариса Дикая
имхо, лучше лично сказать. такие открыточки некоторые люди хранят у себя как память. ну, как-то не такая память получается. будеет там говорить - скажите, мол, вот копим деньги на ...:)) все остальное есть! догадаются, я думаю :)
напишите в уголочке - собираем капусту, зелень, но моно и красенькими!))
У нас была схожая ситуация, но мне кажется, такие вещи в приглашении писать просто неэтично. Мы со своими гостями все равно до свадьбы несколько раз со всеми общались на предмет сначала приглашали, потом выясняли, кто приедет, кто останется ночевать и все такое.. . по ходу дела народ интересовался у нас или у моих родителей, что нам дарить, тут-то мы и говорили, что предпочтительнее подарки в денежном эквиваленте, почти все отнеслись с пониманием.
Irina Malachinski
а Вы и вправду считаете, что если будут деньгами дарить, то окупится?? ? )))
Мы ничего не писали и никому ничего не говорили. Может у нас гости умные?))) ) Все 45 чел. пришли с деньгами в конвертах. А нет, вру, кто-то все таки умудрился подарить фондюшницу и комплект постельного белья, но они были оч. хорошего качества (мы не расстроились)))) )
А вот на счет окупаемости - это Большой вопрос. Окупится, а скорее всего не окупится, а у людей может осадок остаться. Зачем вам это? Пусть вашу свадьбу вспоминают, как веселый праздник двух влюбленных, чем как вечеринку за свой счет. Живите счастливо!
Нет писать об этом точно нельзя, а просто при приглашении., сказать что не хотите получать бытовые приборы и т. д!!!! Люди не глупые додумаются!!!!
Лучше скажите одной или двум подружкам, а они разнесут это пожелание как бы случайно... А писать как-то не ловко.. ИМХО
вот будете вручать приглашения и скажете, чтоб с подарками "не заморачивались"...
обычно об этом говорят на ушко вручая приглашение гостям (так будет приличнее). Я как-то была на свадьбе одного хорош. друга моего мужа, у них была не оч. роскошная свадьба, ожидалось уже пополнение и он прямо нам сказал о том, что лучше деньгами... все всёпоняли и еме на свадьбу дарили исключ. конверты))))
Вероника С.
Вообще-то это не очень красиво - навязывать свои хотения, особенно не близким родственникам. Но ваше желание вполне понятно! Мне кажется, лучше не в письменном виде об этом сказать, в устной форме или по телефону. И не вам, молодоженам, а, например, пусть мама или свекровь намекнут. А молодежи пусть скажут свидетель со свидетельницей, что приветствуются подарки в любой валюте молодым на свадебное путешествие!
Невежливо, лучше устно и как ответ на встречный вопрос
а деньги сейчас дарят часто, намеков не надо, всем понятно, что свадьба -это дорого и вы лучше знаете, что вам нужно
В любом случае, СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ!!
Можно. Мой брат так и сделал.
Это можно написать в шутливой форме.
я думаю не стоит. половина сама додумается. а какое бы вы мнение имели о человеке, если бы он такое написал?! типа: сколько съешь, столько и принеси?
Девушка, свадьба это только для тебя. окупится или нет это дело десятое. я думаю гости при таких словах будут за столом лихорадочно подсчитываь в уме, сколько принесли и сколько съели
Елена Шрейдер
где-то читала: пишется список желаемых подарков. Приглашённые отмечают какой из подарков кто дарить будет. Во всяком случае с близкими может сработать. Удобнее, если не сами молодожёны предлагать будут. А с самыми близкими проще-прямо сказать о деньгах. Всё же лучше, чем потом жалеть о ненужном
Тогда лучше просто позвонить и поболтать и как бы случайно намекнуть на денежный подарок, а приглашение и так можно выслать. И вообще я понимаю, что хотелось бы чтобы свадьба окупилась, но не нужно превращать ее в нечто корыстное. А так очень рада за вас ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
лучший твой подарочек - это Я
Привет! Я ститаю, что в наше время всё можно, тем более такое дело как подарки на свадьбу. Знаю многих, кто например не только сообщал о деньгах, но и конкретно писал подарок, какой им хотелось бы получить (самым близким) . Я просто ститаю что писать и просто сообжать об этом в наше время обязательно надо!! ! А ещё, наблюдая за свадебной церемонией, я сама придумала такую штучку. Цветы дарят все! Букеты дорогие!! ! Цветы пол дня возят в автомобилях, потом в кафе или ресторане их запихивают в вёдра, а иногда и просто сваливают в угол.
Я бы оптом купила много хороших роз, поставила бы у дверей загса или ресторана своих подружек и они бы "продовали" каждому входящему гостю один цветок. Это го будет достаточно. А так как все цветы одинаковые и их много, получатся стильные букеты. А продавать, кто сколько положит. Путь подружки держат какую нибудь красивую копилку или карзинку, или коробку, на что фантазии хватит.
Только не знаю как это написать в приглашении.
Мне кажется что ничего страшного не будет если написать:
"Особенно приветствуются денежные подарки"
"Без букетов, цветы покупаются на месте"
Ведь существует традиция выкупа торта, почему бы и цветы не выкупать?