Свадьба, венчание, брак

Почему на свадьбе когда жених и невеста целуются им кричат горько?

чтоб жилось потом сладко...
Creciun Malvina
Лучший ответ
Традиционно с древних времен невеста обходила гостей с подносом — собирала денежку на обзаведение хозяйством. Гость брал с подноса чарку водки, выпивал и говорил «горько» , подтверждая, что ему поднесли именно водку, не воду. После этого он кидал на поднос монеты, за что получал право поцеловать невесту — «подсластить» горечь выпитого. Женихам это вряд ли было по вкусу, а потому постепенно обычай трансформировался. И сейчас на свадьбах под крики «горько! » целуются уже те, кому положено, — жених с невестой.
Чтобы горечь была только в день свадьбы, а дальнейшая жизнь была только всласть! =))
О.
Ольчик .....
чтобы жизнь была сладкой. по принципу от противного.
Это не кричат: "Горько! ", когда жених с невестой целуются, это они целуются, когда "Горько! " кричат! Надо знать обычаи:))
Волчонок
Это их заранее предупреждают что будет горько
потому что это РУССКАЯ традиция, а многие из русских традиций вряд ли получится понять современному человеку!))
Ольга ********