Свадьба, венчание, брак

Кто знает какую свадьбу отмечают на шестилетие совместной жизни и что при этом дарят?

Сегодня у нас с мужем день свадьбы, а я не знаю, что подарить.
Ника Савчук
Подарки на чугунную свадьбу отличаются своеобразностью. Это могут быть любые изделия из чугуна. Прежде всего обратите внимание на каслинское литье. С начала ХIХ в. на чугунолитейном заводе в городе Касли производились высокохудожественные изделия из чугуна. Это и предметы садово‑парковой мебели – решетки, ограды, половые плиты с орнаментальными рельефами, и декоративные предметы интерьера – ажурные тарелки, вазы и подсвечники, а также скульптуры малых форм – как правило, небольшие фигурки, укрепленные на пресс‑папье, бюсты, шкатулки, ларцы, письменные приборы. При их производстве используются сложные технологии изготовления форм и отливки изделий с их последующей ручной чеканкой.
Качество отливок каслинского завода не уступает аналогичным изделиям из бронзы, что заслуженно отмечалось высшими наградами всероссийских, а впоследствии и всемирных выставок. Если у вас появится возможность приобрести каслинские изделия, то ваш подарок станет наиболее ценным.
Можно подарить юбилярам красивые ажурные решетки из чугуна для ограждения дачного или садового участка, для декоративного прикрытия отопительных батарей, каминов, окон.
В позапрошлом веке железную дорогу называли чугункой, поэтому юбилярам можно преподнести модель старинного паровоза, стоящего на рельсах. Паровозик будет не только намекать на чугунную свадьбу, но и символизировать продолжение пути, дальнейшее развитие семейных отношений.
Так как ядра для пушек раньше делали также из чугуна, можно подарить и модель пушки с горкой ядер перед ней.
Можно заказать специальные памятные медали – монеты для юбиляров. Это давняя традиция.
Годовщины свадеб отмечаются так:

1 год - ситцевая свадьба, поздравления с ситцевой свадьбой

2 года - бумажная свадьба, поздравления с бумажной свадьбой
3 года -кожаная свадьба, поздравления с кожаной свадьбой

4 года -льнаная свадьба, поздравления с кожаной свадьбой

5 лет - деревянная свадьба, поздравления с деревянной свадьбой

6 лет - чугунная свадьба, поздравленя с чугунной свадьбой

6,5 года - цинковая свадьба

7 лет - медная свадьба, поздравления с медной свадьбой
8 лет - жестяная свадьба, поздравления с жестяной свадьбой

9 лет - фаянсовая свадьба, поздравления с фаянсовой свадьбой

10 лет - розовая свадьба, поздравления с розовой свадьбой

12,5 года - никелевая свадьба

15 лет - стеклянная свадьба, поздравления с стеклянной свадьбой
20 лет - фарфоровая свадьба, поздравления с фарфоровой свадьбой
25 лет - серебряная свадьба, поздравления с серебрянной свадьбой

30 лет - жемчужная свадьба, поздравления с жемчужной свадьбой

35 лет - полотняная (льняная) свадьба, поздравления с полотняной свадьбой
37,5 года - алюминиевая свадьба
40 лет - рубиновая свадьба, поздравления с рубиновой свадьбой

45 лет - сапфировая свадьба, поздравления с сапфировой свадьбой
50 лет - золотая свадьба, поздравления с золотой свадьбой

55 лет - изумрудная свадьба, поздравления с изумрудной свадьбой

60 лет - бриллиантовая свадьба, поздравления с бриллиантовой свадьбой

65 лет - железная свадьба, поздравления с железной свадьбой

67.5 лет - каменная свадьба

70 лет - платиновая свадьба

75 лет - коронная свадьба, поздравления с коронной свадьбой

100 лет - красная свадьба.
Карина Ахпашева
Лучший ответ
6 годовщина свадьбы - первая из "металлических" годовщин - называется чугунной свадьбой. По одной версии название годовщины связано с тем, что отношения уже прочны, как металл, но это самый хрупкий из всех металлов - несмотря на кажущуюся прочность, чугун вполне может разбиться от сильного удара. По другой версии, "чугунное" название 6 лет свадьбы прославляет именно крепость домашнего очага. Утверждают, что в этот день женщины в деревнях начищали до блеска чугунную посуду и с гордостью выставляли её на обозрение прохожим: )

В подарок на чугунную свадьбу рекомендуют дарить чугунные горшки и сковородки (знать бы, где их сейчас взять) , а также чугунные каминные решётки (крайне актуально для современных многоэтажек, ага) . Стоит заметить, что в Америке и Западной Европе годовщину 6 лет свадьбы именуют леденцовой, а в Латвии - рябиновой. По латышской традиции, символом семейного очага считается рябиновая гроздь, которая сохраняет любовь, уберегает от хвори, приносит в семью сына. Такая символика 6 лет свадьбы, пожалуй, романтичнее.

В этой связи есть смысл напомнить, что CD со свадебными фото и музыкальной подборкой из любимых песен "свадебной" поры добавит празднованию 6 лет свадьбы немного романтики и станет достойным подарком на чугунную свадьбу.
спешишь
Через 6 лет, а точнее через 6,5 лет празднуют цинковую свадьбу и дарят друг другу оцинкованную посуду, а ещё можно время от времени наводить глянец.
Тати