Дикая природа
Каких размеров достигают такие раковины, как называются, чем питаются их хозяева ? Что из них изготавливают ?

Харония (Charonia tritonis) - обитает в Тихом и Индийском океанах. Наиболее крупный представитель данного семейства, высота раковины достигает 400 мм. Раковина с высоким завитком, конусовидной формы. Окраска раковины белая с многочисленными коричневыми пятнами полулунной формы. Устье белое или коричневое. Обитает на мелководье. Обычный вид, часто используемый коллекционерами раковин.
Харония нападает на печально известную морскую звезду «терновый венец» (Acanthaster planci), питающуюся мягкими частями кораллов.
Слюнные железы хоронии вырабатывают секрет, содержащий от 3 до 4% свободной серной кислоты, а также аспарагиновой. Аспарагиновая кислота приводит иглокожих в состояние оцепенения, чем одновременно достигается ошеломление врага и разрушение его защитного слоя, что приводит к облегчению работы ограна, отвечающего за "пережевывание" - радулы (орган-терка).
В начале 70-х годов значительные участки Большого Барьерного рифа, рифы в Красном море и другие рифы буквально были съедены полчищами звезд. В качестве одной из причин огромной численности этих иглокожих называли и интенсивное уничтожение хароний коллекционерами. Последних привлекает красота раковины хароний и ее крупные размеры (до 60 см) .
В настоящее время во многих районах Тихого и Индийского океанов запрещен вылов тих моллюсков. Распространение хароний происходит с помощью личинок, достигающих длины более 1 см. А также из этик раковин делают такие своеобразные дудки или pūtara.
или такие сигнальные трубы тритона

Харония (Charonia tritonis) - обитает в Тихом и Индийском океанах. Наиболее крупный представитель данного семейства.
Сергей Картушин
Спасибо !