Дикая природа

Каких максимальных размеров достигают кедровые шишки?

В литературе и интернете пишут, что шишки длиной до 13-14 см, может я маленький был но видел, как мне кажется сантиметров 20.
Крупные, тяжелые, лишенные крылышек семена кедра не разносятся ветром, тем более что шишки на дереве не раскрываются, но, будучи весьма богаты питательными веществами, служат излюбленной пищей многим животным (по подсчетам в Иркутской области - 23 видам птиц и 10 видам млекопитающих) . Делая запасы впрок, основной потребитель семян кедра - кедровка - обеспечивает расселение этого дерева. Она разносит их нередко на большие расстояния и прячет небольшими партиями под моховой покров. Такое захоронение благоприятно для семян, так как скрывает их от других потребителей и предохраняет от крайностей колебания температуры. Оно благоприятно и для прорастания семян, поскольку освобождает мощный у проростков кедра корешок от необходимости пробивать слой мха. В сырых кедровых орехах содержится 27-36% превосходного по качеству жирного масла, белки, крахмал, сахаристые вещества, клетчатка, витамины и т. д. В скорлупе орехов - до 12% дубильных веществ. Хвоя и молодые ветви содержат до 1,5% эфирного масла, более 850 мг% витамина C и другие вещества (Верещагин с соавт. , 1959). Ядра содержат 0,65 мг% витамина B1 и до 10мг% витамина Е (Каретников, 1968). Кора также содержит 5-6% дубильных веществ, причем дубильные вещества ее являются гликозидированными фенольными производными стильбена и сополимерами катехинов и лейкоантоцианов с фенолокислотами. Найдены также глюкоза, арабиноза, стильбены, катехины, токсифолин, фенолокислоты и др (Ярцева с соавт. , 1971).
Ваня Варламов
Лучший ответ
"сосна кедровая сибирская" это дерево называется (Pinus sibirica)
шишки могут достигать в длину до 13 см
Руслан Яковец
Сколько кедр не расти а у медведя всё равно шишка больше
Шишки имеют вид синих ягод, покрытых восковым налетом.
розмер зависит от возраста дерева
Наталья Юдина