Дикая природа

Как занимаются любовью колибри? Какие там особенности?

Akmyrat Hochjyew
Спаривание заставляет самцов колибри испытывать колоссальные перегрузки.

Ученые установили, что для привлечения внимания самки самцы колибри Анны (Calypte anna) испытывают колоссальные перегрузки.

Свое исследование биологи описывают в журнале Proceedings of the Royal Society B, о нем также пишет New Scientist.

Во время полетов самцы этого вида колибри резко пикируют. Ранее исследователям было известно, что во время исполнения подобных фигур высшего пилотажа птицы расправляют хвост, и колеблющиеся перья создают звук, который привлекает самок.

Теперь исследователи изучили физические характеристики подобных полетов, снимая на быструю камеру процесс привлечения самок - их в ходе опыта имитировали с помощью макета.
Ученым удалось установить, что во время пикирования птицы испытывают перегрузки до 10 g, то есть ускорение в некоторых точках траектории в 10 раз превышает ускорение свободного падения. При этом птицы могут находиться под воздействием сильных перегрузок более полутора секунд. Для сравнения, перегрузки в 7 g длительностью более секунды у летчиков могут приводить к потере сознания.

Кроме этого ученым удалось установить, что колибри являются самыми быстрыми позвоночными с поправкой на собственные размеры: за секунду колибри преодолевает расстояние, равное 400 длинам ее тела. Для сравнение, гепард, который считается самым быстрым животным на Земле в обычном смысле, может преодолевать за секунду не более 28-30 длин собственного тела.

Колибри являются полигамами.

Большинство видов гнездится на деревьях, кустах; некоторые виды, подобно стрижам, прилепляют гнёзда слюной к скалам или листьям. Строят очень искусно гнёзда из растительного пуха, травинок и т. п. и прикрепляют к ним лишайники, мох и т. д. Гнёзда привешиваются к ветвям или концам листьев. В строительстве гнезда принимает участие только самка.

Откладывают два яйца белого цвета, которые высиживает одна самка в течение 14—19 суток. Птенцы голы, слабы и беспомощны, вскармливаются также одной самкой.
Татьяна Бизина
Лучший ответ
Akmyrat Hochjyew Это то что я искал!!!Вы-сказка!!!
Татьяна Бизина Спасибо! Рада помочь!
А чёрт его знает, но кажется там всё налету :-)
также, как и все другие птицы, только им клюв, наверное, мешает)