Про народное средство с "вентилятором-долбилкой" слышал. Правда конструкция описывалась достаточно сложная - из подшипника надо было выбить несколько шариков и проч заморочки... .
Слышал, что в самом деле помогает. Причем не только от кротов, но и от медведок. Лично проверить не могу.
Но я бы их водой заливал регулярно. Шланг в нору и на часик-полтора воду открыть.... Пока не потечет из соседней норы. Учтите, что кроты делают еще и кормовые ходы - это когда земля буквально вздута на протяжении метр-полтора-два. В эти лить воду бесполезно - нужно искать увенчанные кучками выброшенной наружу земли, эти ходы могут оказаться и за пределами участка.
Дикая природа
достали кроты, как бороться народными средствами, поделюсь своими
Ольга Зоркина
у меня садовник 80 лет от роду.. он все знает.. будем праздновать в августе, все вышеназванное испробанно.. ну, ведь мы сильнее кротов..
Ольга Зоркина
подумал, что не зря разведчики назвали внедренного разведчика "кротом", по ходу они неуничтожимы
Закапываю тряпки с керосином в ходы.... временно помогает.
В норки или просто в землю по перимутру участка на ins полтора закопать тряпочку смоченную к е р о с и н о м
Очень простое, но проверенное средство. Шест вкапывается в землю где водится крот. На конце лопасти как у вентилятора. Ветер дует лопасти вращаются. Колебания передаются через палку в землю. самые неприхотливые кроты разбегутся с этого участка. Попробуйте.
Ольга Зоркина
было, на железный прут насаживаем пустую бутылку пластиковую.. она от ветра шумит.. не действует.. вот новое ноу -хау, щас к вам дачники ринутся..заливаем говно в норку верхнюю, она растекается по склону.. они чистюлю.. ушли.. со старых,ходов, но.. долбают новые, а куда деоьмо дошло, зазеленела трава зеленая как по линии.. смех и только
Выманить их из норы буклетиком клиники, лазерной корекции зрения и дать по болде лопатой, всё просто=)
Ольга Зоркина
ты, видно в банке работаешь, а тут ДАЧА
Интересненько! Чем это Вы поделитесь, если Вас кроты ДОСТАЛИ!
Ольга Зоркина
результат есть, про керосин я слышал, а вы же ничего не сказали
а вы сначала поделитесь своими... теми что...)))))
Ольга Зоркина
ставили прутья железные, а на них бутылки пластиковые.. они от ветра вибрируют.. и тапа кротам жить в лом.. не видно было , ушли.. потом еще больше.. нашли старого деда.. дал способ, потом выложу