Дикая природа

Олень Давида, куда внесен где он живет и сколько особей осталось?

Олег Воля
Олень Давида отличается грациозностью, у него светлорыжая шерсть, а его лоб помечен ярко-белым пятном. Он обладает редкой способностью менять рога два раза в год. В дальнейшем благодаря неустанным усилиям дипломатов в Европу были завезены и другие особи этого редкого оленя, но его истинная ценность стала известна лишь много времени спустя, когда обнаружилось, что в природе его нет. Никто тогда не мог осознать трагические последствия наводнений 1895 года, когда стихия разрушила в нескольких местах каменную ограду Императорского парка и когда ми-лу, оказавшись на свободе, тотчас же были забиты и съедены голодными людьми. Последний удар, окончательно погубивший ми-лу, был нанесен в 1900 году во время боксерского восстания: мятежники проникли во владения императора и в приступе слепой ярости перебили всех находившихся там бесценных оленей. И только один из них уцелел после этой «варфоломеевской» бойни.

Как потом выяснилось, несколько веков тому назад милу были полностью истреблены на севере Китая, где они обитали на болотистых равнинах. И особи, тщательно охранявшиеся в Императорском парке, были реликтами! Но, к счастью, как нам известно, отец Давид однажды «перелез через стену святилища» и тем самым обратил внимание западного мира на странного оленя с коровьим хвостом. Благодаря его хлопотам несколько особей этого редкого животного удалось доставить в Европу, где они попали в заботливые руки герцога Бэдфорда, который поселил их в садах аббатства Воберн, в Англии, дабы уберечь вид от полного вымирания.

За полвека чудом спасенное стадо ми-лу, некогда состоявшее всего из 15 особей, значительно увеличилось, и теперь в нем уже насчитывается свыше 250 голов. Таким образом, появилась возможность переселять оленей Давида и в другие зоопарки мира.

Валя Лактионова
Лучший ответ
Олень Давида жил в Китае, но был подвергнут жестокому истреблению. В настоящее время осталось около 500 особей в Китае. Под охраной государства.
Есть животные, которые дожили до наших дней благодаря зоопаркам. Теперь зоопарки помогают возвратить их в природную среду. Олень Давида - прекрасный пример того, как зоопарки помогли спасти вид от полного исчезновения.

ОЛЕНЬ ДАВИДА был полностью истреблен в болотистых лесах Среднего Китая еще до нашей эры. Современной науке в диком состоянии он неизвестен. Однако стада этого оленя содержались, вероятно, не одно тысячелетие, в императорском парке к югу от Пекина. Миссионер Арманд Давид первым из европейцев обнаружил существование этого вида.
В 1869 году император подарил несколько особей этих оленей Франции, Германии и Великобритании. Во Франции и Германии олени вскоре погибли, а в Великобритании они выжили благодаря герцогу Бедфордскому (англ. Duke of Bedford), который содержал их в своём имении Вобурн (англ. Woburn estate). К тому времени в самом Китае произошли два события, в результате которых оставшиеся императорские олени полностью погибли. В 1895 году произошло наводнение в результате разлива реки Хуанхэ, и испуганные животные вырвались в образовавшийся пролом в стене и далее либо утонули в реке, либо были уничтожены людьми. Оставшиеся животные погибли во время Боксерского восстания в 1900 году. Дальнейшее воспроизводство оленей Давида идёт от оставшихся в Великобритании 16 особей, которых стали постепенно разводить в разных зоопарках мира, в том числе, начиная с 1964 года, в зоопарках Москвы и Санкт-Петербурга. К 1930-ым годам популяция вида составляла порядка 180 особей, а в настоящее время насчитывается несколько сотен животных. В ноябре 1985 года группа животных была интродуцирована в заповедник Дафын Милу (англ. Dafeng Milu Reserve) возле Пекина, где они предположительно когда-то жили. Олени были помещены в специальные вольеры, где успешно размножились. В 1993 г. олени впервые за тысячи лет были успешно выпущены на свободу.

Олень Давида - довольно крупный олень, длина тела составляет 150-215 см, высота на уровне плеч 115-140 см. , масса тела – 150-200 кг. , длина хвоста около 50 см. Верхняя часть в летнее время окрашена в охровый или красновато-коричневый цвет, брюхо светло-бурое. В зимнее время спина становится более шерстистой и меняет окраску на серо-рыжую, брюхо становится ярко-кремового цвета. Одной из уникальных особенностей вида является наличие длинных волнистых круглогодичных остевых волос (длинных, жёстких, наиболее толстых волос мехового покрова) . На спине вдоль позвоночника имеется тёмная продольная полоса.

Голова нетипично длинная и узкая, глаза маленькие и выразительные, уши заострённые на конце. Вокруг глаз и губ кожа светло-серая, у самцов спереди на шее имеется небольшая грива. Ноги длинные; копыта широкие, с длинной пяточной частью, могут широко раздвигаться, боковые развиты хорошо и касаются почвы при ходьбе по мягкому грунту. В целом копыта хорошо приспособлены для ходьбы по болотистым местам. Хвост напоминает ослиный, с кисточкой на конце. Рога самцов крупные, в поперечном сечении округлые, уникальные среди оленей – в средней части основной ствол разветвляется, отростки всегда направлены назад. Другой необычной особенностью рогов является то, что они могут меняться дважды в год – первая пара появляется летом, и сбрасывается в ноябре; вторая пара появляется в январе (а может и не появится) и сбрасывается через несколько недель. Самки рогов не имеют.

В отличие от большинства других представителей семейства олень Давида любит подолгу находиться в воде и хорошо плавает. Во время брачного сезона самцы устраивают между собой спор за самку, во время борьбы между собой используют не только рога и зубы, но также и задние конечности. В условиях содержания в вольерах многие самки выносят не более 2-3 телят за свою жизнь.

В настоящее время олень Давида имеетс статус критически угрожаемого, (категория CE Международного союза охраны природы) .
А фотографии уже даны в других ответах!
Павел Потехин
Олень Давида, или Милу (лат. Elaphurus davidianus) – редкий вид оленя, в настоящее время известен только в условиях неволи, где медленно размножается в различных зоопарках мира и интродуцирован заповеднике в Китае. Зоологи предполагают, что первоначально этот вид жил в болотистых местах северо-восточного Китая.
За полвека чудом спасенное стадо милу, некогда состоявшее всего из 15 особей, значительно увеличилось, и теперь в нем уже насчитывается свыше 250 голов. И теперь их можно спасти.
нинаю