Дикая природа

Добычу какого красителя мексиканцы держали в тайне?

Не так давно целые плантации кошенильного кактуса (опунции) выращивались для разведения насекомых под названием кошениль, из которых получают ценную красную краску - кармин. До 1785 года добыча этого красителя была мексиканской тайной.

Kошениль (франц. cochenille, от исп. cochinilla), общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения красной краски - кармина. Именно таков цвет этикетки "коки". Наиболее ценилась мексиканская кошениль (Dactylopius cacti), живущая на надземных органах кошенильного кактуса. Родина её — Мексика.

Рецепт поистине стар. Еще в 20 годах прошлого века с развитием производства синтетических красителей культура эта резко сократилась, однако натуральный кармин ещё используется в некоторых отраслях промышленности (пищевой, парфюмерной и др.) , а также для окраски микроскопических препаратов.

Теперь мы знаем, что делает самую популярную газировку - колу такой особенной. Это не добавление натуральных листьев коки, как считалось ранее. Секретным ингредиентом оказались.. .червецы! Около года назад Фонд Святого Николая в Турции потребовал раскрыть формулу газированного напитка - колы, с целью указать ингредиенты на этикетке.

Тайна формулы напитка, как оказалось, включает: "сахар, фосфорную кислоту, кофеин, карамель, двуокись углерода и "экстракт колы". Но что это за непонятный экстракт? По результатам проведенного исследования было установлено, что он является натуральным красителем "кармин" или пищевой добавкой "кошениль", добываемой из кошенильных червецов. В пищевой промышленности он также известен как карминовая кислота, которой присвоен международный индекс Е-120.

Кармин (фр. carmin, от араб. кирмиз — кошениль и лат. minium — киноварь) .
Dinmuxambet Syrlybaev
Лучший ответ
да враньё это про сосу-солу. столько жуков нет, чтоб их надавить.
Диана Карпович
кошенили
(V)Паша 900+(Бик)
жучки такие которых уксусом валили