Дикая природа

Зачем зайцу уши??

Первое, это для слуха. Чем больше уши, тем животное слышит лучше. Доказать это можно проведя простой опыт: слушая музыку, приложите к ушам ладони свернув их в своеобразные рупора. Музыка станет громче. С такого примера понятно, чем больше уши, тем слух острее. Что и понятно с зайцем, который относится к травоядным животным, а значит должен слышать хищника на расстоянии, чтобы успеть убежать.

Кроме того, длинные уши можно легко оборачивать и устанавливать перпендикулярно друг к другу или параллельно. Благодаря этому, можно слышать звуки буквально вокруг себя, что также повышает выживаемость многих животных.

Оказывается, большие уши служат как радиаторы, для отвода тепла от тела, а особенно в этом нуждается голова при перегреве. Этому доказательство то, что большие уши имеют животные, которые живут в пустынях или довольно теплых краях. А вот те, кто проживает в холодных местах, имеют очень маленькие уши, например, белые медведи.

Действительно, все, кто населяет жаркие места, имеют большие уши. Даже зайцы, которые проживают в пустынях, гордятся поистине длинными ушами.

Теперь об обычном сером зайце. Он хоть и не в теплых краях живет, но уши имеет длинные. Здесь также причина не только в необходимости отличного слуха. Удирая от хищника, заяц, конечно, сильно нагревается, поэтому во время бега ему также нужно отводить тепло с организма, что и делают его уши. Но во время бега, уши всех животных прижимаются к телу. Причина понятна: чтобы придать обтекаемую форму.

Это позволяет отводить тепло не хуже обычного, но одновременно мы отвечаем на вопрос, почему уши длинные, а не большие широкие. Если они узкие и длинные, их намного удобнее прижимать к себе, и они не мешают очень быстро бежать.
Карина Котельникова
Лучший ответ
они мне нужны чтобы слушать
Хабир Ахмаров
Чтобы их удобнее поднимать было.:)
Они ему служат, как радар работнику ГИБДД.
а как в сказке, чтобы лучше слышать. а еще для терморегуляции
блин для сигнала инопланетянинам что люди савсем зажрались и тупят по полной
чтобы слышать... как инам, и даже намного лучше
Vidmandas Ram
ну как зачем вот представте зайца без ушей, Вы ж даже не узенете что это заяц скажете что кот, вот поэтому и уши нужны!!!
а зачем человеку голова? =\
Mehmet Adaş
чтобы всё слышать, а длинные чтобы побольше серёжек и калец надеть, у кого больше тот и крут :)
Потому что Зайцу очень важно слышать, когда за ним гонятся.. .
так же на сколько я знаю зайцы своих зайчят после родов покидаю, и когда возвращяются покормить. им надо найти из по тихим тихим "попискиваниям" что ли, маленького зайчёка
а ещё зайчята плачут ооочень похоже на детский плач человека, я сам слышал ...
Это чтобы лучше слышать!!!
Vasif Mamedov
Уши зайцу для того, чтобы слышать!
что бы слушать.. =) они такие милые!!. =)
Что бы на них орать можно было шопотом!
а тебе зачем уши?