Дикая природа

Вопрос орнитологам или тем, кому приходилось ухаживать за стрижем

Живем на 16 этаже, на балкон упал стриж...Похоже что взрослый. Подняли, посадили в коробку и сделали гнездо из ваты, положили крошки хлеба и воду...Поднимается, оба крылья рабочие( чистит перышки на крыльях, поднимает их), выглдяит нездорово( не боиться, на лапки не встает, сидит с закрытыми глазами-спит), один раз пытаясь что-то сделать вывалился из гнезда....Что с ним может быть? Что с ним делать? Сможет ли он летать? Как его кормить?
Проверить может ли летать можно только подбросив в воздух. Стриж не может взлететь с земли.
Выйдите на газон или поляну-и как можете высоко подбросьте птицу. Если полетел-всё в порядке, если нет-приземлится безопасно.
Никакие корма клевать он тоже не сможет. Стриж-полностью живёт в полёте, только на гнездо "спускается на землю".
Кормить можно только насильно открывая клюв и закладывая корм. любой белковый. если есть-насекомые, а так мотыль, мясомелко-мелко порезаное, творог нежирный, яйцо варёное. Очень хорошо из вышеперечисленного сделать мешанину, тудаже потереть морковьи можно белый сухарь (так меньше липнет), можно вместо мяса любой корм для рыб.
Покормить желательно. Есть мнение что стриж более 4-х часов лишённый пищи обречён-перестраивается необратимо пищеварительная система. Это окончательно не подтверждено, но и не опровергнуто.
Зохид Ражабов
Лучший ответ
Елена Богданова вот счас уже 12 часов практически- есть ли смысл его подбрасывать...просто прочитали что их надо подбрасывать в солнечную погоду днем
Поищите на Яндексе. Тут одни дилетанты, типа 1-го ответчика.
Прекрасно они живут.
Женя Васин
Вы можете обратиться на сайт госпиталя для птиц "Зелёный попугай".
Они Вам расскажут (там он-лайн линия)
Из личного опыта.... Ветеринары усыпили стрижа да ещё и на нас "наругались", что мы его подобрали... Больная птица..
Алымжан Абдиев
Стриж либо летает, либо лежит. На лапах не сидит. Если площадь квартиры позволяет отойдите в конец холла или комнаты, вытяните руки (стриж на ладонях) он должен полететь. А лучше отнести его на возвышенность (крышу напр) Они с высоты взлетают. На деревьях не сидят, тяжёлые. А в коробке он у вас зачахнет. Едят они на лету. Ходить он тоже не будет (лапы короткие, тело крупное) Попробуйте выйти на балкон, протяните вперёд руки (стриж на раскрытых ладонях). Если он здоров (нет переломов) он полетит. А в коробке, в неволе ослабнет и уже не взлетит. Хлеб не едят.
Елена Богданова вот счас уже 12 часов практически- есть ли смысл его подбрасывать...просто прочитали что их надо подбрасывать в солнечную погоду днем..Или утра дождаться?
Сриж взлетает, падая! Питается насекомыми, которых ловит в воздухе. В Вашем гнезде он погибнет
Елена Богданова пробовали деражать на вытянутой руке с балкона ..не взлетел...сбрасывать боимся, вдруг упадет и все...
у меня в этом опыта нет, но, думаю, хлеб он кушать точно не будет, ему необходимы насекомые, которых он ловит налету. а почему он упал к вам, это вообще трудно сказать. может он старый уже. спросите лучше на "птичьих" форумах, может что посоветуют.
Вячеслав Дж
Никто у Вас в гнезде не погибнет. У нас в клетке посидел. Кот его поймал. Там и прятали. К вечеру улетел. На клетку посадили, сам стартанул. Говорят, что они стремятся к людям, если их мучают клещи. Осмотрите его. А для взлета ему требуется бросок вверх. Накормить вряд ли получится, но по крайней мере воды давайте.
Они именно из-за клещей и на балконы валятся и на асфальт.