Дикая природа

Вопрос орнитологам

В природе птицы едят белковую пищу в виде личинок и т. д. , в том числе и попугаи. Правы ли по вашему ветеринары, запрещая давать домашним попугаям (в частности волнистым) вареное мясо (мой попугай просто обожал его) . Спасибо за ответы.
Baban Vasile
Мясо и личинки - это разные вещи!
У меня фазаны (я какбэ не потомственный орнитолог - просто у меня птицы много стало в этом году) им тоже рекомендуют давать белок в виде червей и личинок. Мы устраивали фермы под гнилыми досками собирая дождевых червей для птичек.
Заводчик обяснял почему нельзя тупо дать фарша тем, что он плохо усваиваеться, а так же может вызывать каннибализм среди пернатых.
Гулия Закирова
Лучший ответ
Baban Vasile Где ж я личинок то возьму, у меня один попугая очень любил червячков из яблока или сливы и муравьиные яйца, а второй их боялся, но обожал мясо и...рыбу)
Попугай птица зерноядная, если будете перекармливать его белковой пищей, то наградите попугайчика болезнью почек, им трудно переработать большое количество белка. И вообще из животных продуктов лучше давать яйцо.
Ни мяса, ни рыбы, ни соленого, ни перченого
Волнистые попугаи насекомых употребляют в пищу в незначительном количестве. Поэтому животная пища им не нужна, а в больших количествах даже вредна. А вот большим попугаям кусочек вареного мяса давать можно, но оно не должно быть жирным. Некоторым же попугаям (особенно розеллам) просто необходимы живые насекомые.
Ната )))))
Baban Vasile Спасибо
Вообще-то не следует давать попугаям мясо. Яйцо - обязательно. да ещё с толчёной скорлупой. яйцо, варёное в крутую давайте каждый день. а мясо от природы попугаям не положено. они и насекомых не едят. Только растительную пищу, и если животную, то только не молоко и не мясо не жир. Вот яйца - это в самую точку - каннибалами не станут от этого. И для здоровья очень важно.
Рафиль Мугинов
Рафиль Мугинов К стати, не все птицы едят червей и личинок - есть категорически растительноядные. так и с попугаями. Яйца ит скорлупа - единственное исключение. да и то только потому, что они в неволе. В природе попугаи и яиц не едят.