Дикая природа

Интесресно, а откуда изначально появились клещи, откуда взялся энцефалит

Интесресно, а откуда изначально появились клещи, откуда взялся энцефалит и боррелиоз, может ли это быть биологическим оруоружием?
Клещи известны как естественные переносчики и резервуары различных микроорганизмов. Многие их них (например, Coxiella burneti, Ehrlichia canis и др. ) способны вызывать заболевания человека и животных. Роль других (например, Rickettsia helvetica) в качестве возможных возбудителей болезней теплокровных лишь предполагается.

ОСТОРОЖНО - КЛЕЩ!

Определить по внешнему виду, какой клещ безвреден, а какой несет в себе смертельно опасный вирус энцефалита или болезни Лайма (боррелиоза) , невозможно. Поэтому остерегаться лучше всех клещей подряд.

ЭНЦЕФАЛИТНЫЙ КЛЕЩ

Клещевой эцефалит - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением серого вещества головного и спинного мозга с развитием парезов и параличей.

КЛЕЩЕВОЙ ЭЦЕФАЛИТ

Возбудителем клещевого энцефалита являются вирусы, которые переносятся клещами. Заражение происходит через укусы клещами, установлен пищевой путь инфицирования - через сырое молоко домашних животных, подвергшихся укусам клещей, в молоке резистентность вируса повышается. В месте проникновения вируса (кожа, подкожная клетчатка, слизистая оболочка кишечника) происходит его размножение и накопление. Через кровь возбудитель проникает в различные органы и ткани.

ЭНЦЕФАЛИТНЫЙ КЛЕЩ АКТИВНЕЕ ЗДОРОВОГО

Инкубационный период (время от укуса клещом до появления первых симптомов) составляет 3-25 суток (в среднем 7-14 дней) . Начало острое, внезапно температура повышается до 39-40oС, появляется резкая головня боль, тошнота, рвота, покраснение лица, шеи, верхней части груди, ротоглотки и конъюнктивы, покраснение глаз, боли в мышцах, иногда потеря сознания, судороги.

ЭНЦЕФАЛИТ

Энцефалит может закончиться смертельно. Возможные остаточные явления - параличи, атрофия мышц, снижение интеллекта, иногда эпилепсия. Восстановление длится годами. Полное выздоровление может не наступить.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС УКУСИЛ ЭНЦЕФАЛИТНЫЙ КЛЕЩ?
Михаил Легких
Лучший ответ
Нет это не оружие. Например в Кировскоё обл. энцефалит это обычное дело. И так было всегда. Но народ ездит туда сюда и разносит заразу дальше.
Ладно хоть клещи, а не какие-нибудь удавы с крокодилами !
все наша типа ЭКОЛОГИЯ
вероятно, клещи о людях так же думают
Если клещевой энцефалит выведен искусственно, то он уже примерно должен выродится - клещ живёт где-то 20-30 лет в условиях сильных холодов, так. как такая болезнь не передаётся по наследству у паукообразных .
опять чей мутация кака нить