Дикая природа
Для чего деревьям листья?
Деревья подставляют свои листья солнечному свету; листья накапливают энергию, которая идет от Солнца. Однако листья не только аккумуляторы энергии, но также и «химические заводы» . Здесь производятся вещества, из которых состоит дерево, главным образом целлюлоза, сахар и белок, а также многие другие вещества. Свет поставляет энергию. Строительный материал поступает из воздуха и из почвы. Из воздуха лист получает углекислый газ, а из почвы (через корни, ствол, сучья и ветви) - воду; кроме того, поступают некоторые другие вещества, такие, как азот и фосфор. Именно этими, главным образом газообразными и жидкими, веществами питается твердое и солидное дерево!
про вернуться в школы верный ответ.
листья содержат хлорофилл который помогает преобразовать солнечную энергию в химическую путем усвоения углекислого газа с атмосферы также дает растению углеродистые соединения (как строительный материал для дальнейшего роста)
для фотосинтеза (энергообмен с солнцем) , и газового обмена, поглащают углекислый газ выделяют кислород
А как Вы себе представляете одно без другого, и зачем тогда они если только листья дают кислород и красоту
советую вернуться в школу и не прогуливать уроки ботаники
чтоб тепло было=)))
ну ты че такой вопрос задавать конечно что бы кислород вырабатывать
Мария Семенова
Прочитай вопрос внимательно. Ты его понял как "Зачем листья на деревьях нужны человеку". А вопрос звучит: "Зачем дереву нужны листья?".
Чтобы дышать и вырабатывать кислород для нас!
Женя Ортюх
Чуттьчуть поумничаю )))
"Для нас" это громко сказано. Человек не царь природы. не надо воевать с природой, а надо жить с ней в гармонии. А результаты борьбы с природой можно смотерть уже сейчас - во что мы превратили планету. Правильно было бы сказать не "для нас", а для всех млекопитающихся и также для атмосферы Земли.
Зачем нужны листья? Теперь ты знаешь ответ на этот вопрос.
1. С помощью листьев растения питаются, ведь в хлоропластах их клеток происходит фотосинтез.
2. В листьях, как и в других частях растений, происходит дыхание. При этом они поглощают кислород, а потом с его помощью извлекают энергию из питательных веществ.
Для фотосинтеза растениям нужны вода, углекислый газ и свет. В результате образуется глюкоза, молекулы которой превращаются в крахмал — питательное вещество.
Ещё во время фотосинтеза образуется кислород. Растения выделяют его в атмосферу и одновременно дышат им, как и другие живые организмы планеты.
А ты представь себе одни палки! Это ж негламурно!
чтоб ветер был!!!!
А зачем тебе волосы???? Ой пардон....
чтоб мы не умерли они же О2 вырабатывают
ооо пипец