Питается крот почвенными беспозвоночными, среди которых преобладают дождевые черви. В меньшем количестве поедает слизней, мокриц, насекомых и их личинок (майских жуков, щелкунов, медведок, гусениц) , многоножек, пауков. Крот может съесть и мелкое позвоночное (мышь, ящерицу, лягушку) , если оно малоподвижно. За один раз крот съедает до 20—22 г дождевых червей; в сутки — около 50—60 г корма, что немногим меньше его собственного веса. Кормится крот несколько раз в сутки, так как пища переваривается в его организме за 4—5 часов. Скорость переваривания пищи определяет суточный ритм активности крота. В промежутках между кормлениями крот спит в гнезде, свернувшись в клубок. Голодным крот может оставаться не более 14—17 часов, после чего умирает. На зиму делает пищевые запасы, обычно состоящие из парализованных дождевых червей, которым крот прокусывает головы. В кротовых норах находили до нескольких сотен обездвиженных червей. Состав зимней пищи крота не отличается от летней, однако зимой его потребность в пище снижается. В спячку кроты не впадают.
Почему вы валите покушение на вашу морковь на бедного крота? Ваша морковь ему нафиг не нужна! А вот крыс вы не видели, тогда как они жрут всё и не делают таких куч земли.
Дикая природа
А кроты едят морковь?
Ещё как, это же корень.
Крот это хищник, относится к отряду насекомоядных!!!! Т. е. он не ест корнеплоды - морковку и свеклу. Корни повреждает, но тоже их не ест!!!
Они всё едят.
С удовольствием!
Нет, не едят, т. к. кроты - хищники, им "мясо" подавай, типа жучков-червячков, медведок и проч. живности. А морковь повредить могут (и изрядно! ) грызуны, обитающие в Ваших краях, и слизни, которые не уступают мышам по наносимому урону...
кроты насекомоядные животные питаются личинками насекомых, дождевыми червями, грызут морковь мыши, полевки, крысы - грызуны
кроты насекокомоядные... то есть кушают жучков-червячков... и ни чего боле...!
у нас кроты всю морковь съели
Александр Пермяков
Точно кроты? Вы уверены? А то говорят, что они ее не едят....