Дикая природа

Могут ли растения расти во льду?

Максим Смирнов
Доброго времени суток!

Если исходить из того, что ВОДОРОСЛИ – бессосудистые споровые растения, содержащие в клетках хлорофилл и, следовательно, способные к фотосинтезу, то такие растения существуют. Это Снежные водоросли.

Снежные водоросли встречаются повсюду, где есть снежный покров. Они относятся к отделам зеленых, эвгленовых, золотистых, синезеленых, желтозеленых и диатомовых, а также динофлагеллят и криптофитов. Истинно снежные водоросли растут при температуре ниже 10оС и интенсивно размножаются при температуре 0оС. Хламидомонады размножаются тогда, когда в массе снега появляется вода. При этом свет, биогены и растворенные газы становятся доступными, и водоросли из покоящихся стадий переходят в стадию размножения.

Снежные водоросли образуют иногда дополнительные пигменты, которые при массовом размножении придают снегу красный, желтый, зеленый, голубой, коричневый, бурый или черный цвет. Зеленую окраску снега вызывает Raphidonema nivale Lagerh., коричневую - Ancylonema nordenskioeldii Berg. Зеленая водоросль Chlamydomonas nivalis Wille, например, вырабатывает красный пигмент ксантофилл астаксантин, синтез которого, возможно, связан с недостатком азота. Пигменты других цветов - желтого, оранжевого, розового, могут встречаться в покоящихся стадиях, которые характерны для немногих видов.

Большинство снежных водорослей лишены каких-либо специальных морфологических приспособлений для перенесения низких температур. На распространение водорослей, обитающих в снегу, влияет экспозиция, затенение, высота над уровнем моря и доступность питательных веществ. На юго-западе США красный цвет снега характерен для открытых пространств в горах выше лесного пояса.

Снежные водоросли в больших количествах часто встречаются во льдах и снегах арктической и антарктической пустынь, а также альпийских высокогорий. В холодных полярных морях они растут столь же хорошо, как и в горячих источниках. Так называемый «красный снег» – результат присутствия в нем микроскопических водорослей. Снежные водоросли бывают окрашены в красный, зеленый, желтый и бурый цвет.

Весьма интересная статья по даному вопросу рассказывает, что присутствие высокопродуктивной популяции водорослей и бактерий во льду полярных морей было обнаружено в целом ряде работ (Meguro et al., 1966, 1967; Bunt, 1971). Преобладающими фотосинтезирующими организмами являются диатомовые водоросли, которые, по-видимому, проявляют активность в свободно упакованных кристаллах льда на нижней поверхности и на границе раздела снега и льда (Bunt, 1963; Bunt, Wood, 1963). В проливе Мак-Мердо в Антарктике урожай водорослей во льду соответствовал 0,5 г С на 1 м3 там, где лед был покрыт снегом, и 10,4 г С на 1 м3 в местах без снега (Bunt, Lee, 1970). Эти снежные водоросли проявляли активность при температурах in situ -2°С. Сорокин и Коновалова (1973) обнаружили очень много диатомовых водорослей зимой в заливе Японского моря. В этом заливе, покрытом слоем льда в 60 см при температуре -1,8°С, биомасса диатомовых водорослей соответствовала 10-20 г С на 1 м3.

Взморник же, зостера или же морская трава , как указывалось выше, растет в тонком слое воды подо льдом, но не в самом льду!

Спорным моментом является лишь тот факт, что далеко не все ученые относят водоросли к растениям.
Евгений Кяго
Лучший ответ
Ученые Аляскинского университета обнаружили, что зостера, или морская трава, живет под зимним льдом. Зостера — это морское растение, типичное для Тихо­океанского побережья, оно распространено от Калифорнийского залива до Чукотского моря. Растения наблюдались с помощью подводного те­левидения. Они были в хорошем вегетативном состоянии и росли в тонком (20—30 см) слое воды подо льдом. Запах воды свидетельство­вал о наличии сероводорода. Гидрохимические анализы показали острый дефицит кислорода
Вова Плисюк
Высокогорные растения могут добывать азот из снега с помощью специальных «снежных корней»
на льду живут мхи и типа плесени..
Сара Тигра
Оказывается, есть мельчайшие растения, которые могут жить на снегах и во льдах.
Их называют снежными водорослями. Ледниковая растительность тесным образом
примыкает к планктону. Известно, что на обширных снеговых и глетчерных полях полярных стран,
а также высоких гор (Альпы, Пиренеи, Анды) живут животные и растения;
это по большей части микроскопические виды и планктонные организмы.
Из животных преобладают: Poduridae (Desoria saltans, голубой Achorutes viaticus),
Tardigradeae, коловратки, круглые черви.
Растительность представлена преимущественно водными растениями,
именно водорослями. Прямую противоположность теплолюбивым организмам составляет группировка развивающихся на поверхности снега и льда холодолюбивых, или криофильных, водорослей. В крайне неблагоприятных условиях могут жить многие водоросли, причем они размножаются здесь столь интенсивно, что своей массой явственно окрашивают поверхность снега и льда. Это довольно обычное явление на Кавказе, Северном Урале, широко распространен в зоне вечных снегов Камчатки, его находили также в Сибири (на Алданском хребте) и в Арктике у подошвы снеговых гор в юго-западной части Новой Земли, во многих местах на Земле Франца-Иосифа, в Карском море и т. д.
Главным организмом, вызывающим окраску снега, является один из видов хламидомонады, названный хламидомонадой снежной (Chlamydomonas nivalis).
Так на Кавказе в окрашенном снеге было обнаружено 55 видов водорослей, из которых 18 видов относились к зеленым, 10 — к сине-зеленым, 26 — к диатомовым, а 1 вид даже к багрянкам. Все же чаще других встречается зеленое «цветение» снега, вызываемое различными видами зеленых водорослей. В частности, в Йеллоустонском парке в США основным организмом зеленого снега была также хламидомонада, но, в отличие от вышеописанной, лишенная красного пигмента гематохрома. В Карском море наблюдали зеленый снег, вызванный развитием нитчатой водоросли рафидонемы (Rhaphidonema nivale). Нередко такую окраску определяют и десмидиевые водоросли. Коричневую окраску снега вызывают обычно диатомовые, но в Гренландии известен случай, когда она была обусловлена массовым развитием десмидиевой водоросли анцилонемы (Ancylonema nordenskioldii), и т. д. В общей сложности в настоящее время обнаружено уже свыше 100 видов таких «спежных» водорослей.
Не менее интенсивное развитие водорослей наблюдается и во льдах арктических и антарктических бассейнов. Это — подлинная стихия диатомей, размножающихся здесь в огромных количествах и окрашивающих лед в грязнобурый или желто-коричневый цвет на таких больших пространствах, что в некоторых местах в летнее время лишь изредка удается встретить чисто-белую поверхность ледяных полей. В условиях Арктики слизистые скопления диатомей достигали таких размеров, что с льдины размером 10—15 м3 снимали до 10—15 кг сырой биомассы их.
«Ледовых» диатомей в арктических и антарктических морях обнаружено уже около 80 видов.
се эти водоросли приспособлены к жизни в крайне неблагоприятных условиях низких температур. Находясь в поверхностных слоях снега и льда, они подвергаются очень сильному охлаждению в зимние стужи, когда температура воздуха опускается на несколько десятков градусов ниже нуля.
По современным данным, общее число водорослей, обнаруженных на криобиотопах во всем мире, достигает 350, но истинных криобионтов, могущих активно вегетировать только в этих условиях, значительно меньше — немногим более 100 видов. Из них подавляющее большинство относится к зеленым водорослям (около 100 видов) ; несколькими видами представлены сине-зеленые, желто-зеленые, золотистые, и пирофитовые.
Декоративная капуста может.
Конечно не могут)
Я думаю - могут!
Grischa Stepanyan