Дикая природа

Эндемичные виды Дона и Ростовской области

Подскажите, пожалуйста, какие эндемичные представители фауны встречаются в Ростовской, Донской областях?
Описание всех эндемиков Ростовского региона и бассейна реки Дон, к сожалению, привести не смогу, остановлюсь лишь на нескольких:

Пойменные озера представляют собой уникальные по красоте ландшафты р. Дон и лесных массивов. Здесь обитает реликт фауны третичного периода и эндемик Восточной Европы – русская выхухоль. Это неповторимый живой памятник природы. Выхухоль занесена в Красную книгу Российской Федерации, Ростовской области, Красный список Европы (1992 г. ) и Международного союза охраны природы (2000 г. ) как редкое животное, находящееся под угрозой исчезновения.

Ерш-носарь или бирючек. Gymnocephalus acerina. Этот эндемик Дона, Днепра, Днестра и Южного Буга имеет все те же положительные ершиные качества, только крупнее по размеру, и, пожалуй, даже еще красивее.

Возможно нахождение здесь эндемика степной слитночленистого арктодиаптомуса (Arctodiaptomus lobulifer Rylov), отмеченного в низовьях Кубани; солоноводного арктодиаптомуса (A.salinus Daday).

Кубанский рак — Pontastacus cubanicus Birstein et Winogradow Уязвимый вид. Эндемик нижнего течения рек Азовского побережья (реки Кубань, Дон) . Расселился по водоемам Кумо-Манычской впадины.

Пресноводный нифаргус — Niphargus potamophi-lus Birstein Редкий вид. Эндемичный элемент кренофауны и троглобионтного комплекса бокоплавов данного рода, свойственного для Юго-Восточной Европы и побережья Азово-Черноморского бассейна. Распространен в ключах в пойменных озерах низовьев р. Дон.

В регионе распространен ряд локальных эндемиков, ареал которых ограничен лишь югом европейской части. Из долгоносиков - реликты ледникового периода, уцелевшие в небольших рефугиумах по южному урезу распространения раннечетвертичной зоны оледенения - Sauromates amoldii и Foucartia liturata, степные виды, ограниченные лишь приазовскими степями - Pholicodes arzanovi, Eusornatulus taeniatus, Alophus korotyaevi, Baris violaceomicans, B.angusta, Gymnetron marina. Аналогичное распространение имеют также и бисексуальные популяции широкораспространенных в степях партеногенетических видов Euidosomus acuminatus и Omias verruca.

К числу степных видов, приуроченных лишь к первичным биоценозам и имеющим тенденцию к исчезновению, можно отнести: два вида Brachycerus, питающихся на эфемероидных степных гиацинтах, партеногенетических долгоносиков рода Trachyploeus, практически исчезнувших по всему ареалу, Stephanocleonus tetragrammus, S.m'icrogrammus, Mecaspis altermans, Eumecops kittaryi, Rhabdorhynus varius, Tychius albilateratus, T.uralensis, T.irregularis, Gymnetron pirazzolii, G.hispidum.
Маришка Евдокимова