Дикая природа

Какое самое долголетнее дерево. Ответа в предыдущих вопросах, к сожалению, нет

Мария Задара
Если надо конкретное - то это Вифлеемово дерево, возраст которого оценивается в 12000 лет, растущее на склонах Калифорнийских гор. Если же говорить о видах, то на первое место выходят мамонтовые деревья из Африки с возрастом 4-5 тысяч лет, а затем уже сосна остистая и секвойя. Из российских деревьев самым долговечным оказался кедр - его возраст может достигать 1000 лет.
Раиса Хазеева
Лучший ответ
Насколько я знаю - ель.

Ель — самое старое дерево в мире, эта ель найдена в шведской области Даларна на горе Фулу. По подсчетам ученых занимающихся исследованием этой ели - дереву 9550 лет. Некоторое время считалось, что дерево немного младше, однако самые последние эксперименты показали, что это не так. Оказалось, что ель, которую исследовали раньше, на самом деле всего лишь молодой ствол более старого дерева.. .

Исследователи выяснили, что ели могут переживать неблагоприятные изменения внешней среды «умирая на время» , после чего давать новый побег. Таким образом наша самая старая ель в мире пережила глобальные изменения в климате нашей планеты.

За прошлое столетие температура в области горы Фулу повысилась на 1 °C, что спровоцировало активный рост этой самой ели. Молодой ствол старой ели, начал стремительно расти примерно в 1940 году.

До этого считалось, что самое старое дерево в мире – сосна, растущая в Северной Америке. Примерный возраст которой был более 5000 лет.
Вероятно. секвойя.
Lenin Ilich
Думаю Секвойя....
Serioga 30
Сколько лет живет дуб?
- И 600, и 700 лет.
Валерий Шилов
Насколько я знаю - сосна долговечная (она так и называется) . Найдено дерево, возраст которого - 4900 лет, то есть оно даже старше египетских пирамид
** *
секвойя
Деревья - память природы

Деревья являются наиболее долгоживущими на земле организмами. На юго-западе США в Белых горах Калифорнии сейчас растут деревья сосны остистой (Pinus Aristata) возрастом более 4000 лет. Среди них в 1965 г. была обнаружена живая сосна возрастом в 4900 лет. Ясно различимые и четко читаемые годичные слои показали, что это дерево родилось где-то в 2935 г. до н. э. Оно было современником всех великих событий человеческой цивилизации Старого и Нового света, начиная с эпохи строительства пирамид в Древнем Египте во времена III и IV династий. Стоит обратить внимание, что ко времени правления царя Снофру и его сына Хеопса (2723 г. до н. э. и позже) восходят древнейшие на Ближнем Востоке обстоятельные летописные записи по годам.

С первого же дня рождения живое дерево является очевидцем многочисленных явлений природы и той среды, где оно произрастает. Годичное кольцо -- это память природы, в которой хранятся с точностью до одного года оценки разнообразных климатических условий прошлого - осадки, температура воздуха, влажность почв, солнечная активность и даже удельная радиоактивность земной атмосферы. Дендрохронология может дать широкую информацию с точностью до года о разных природных явлениях, которые оказывали влияние на ширину и структуру годичных колец.

В пределах регионов умеренного и холодного климата, где четко выражается смена времен года, происходит периодическая активность камбия при вторичном приросте древесных осей. В этих зонах деревья откладывают за вегетационный период один слой прироста. На поперечных срезах эти слои хорошо заметны в виде концентрических слоев -- годичных колец.
сосна...
Баобаб и дуб наверное
Возраст дерева оценивается по диаметру его ствола, особенно когда известно среднегодовое увеличение диаметра. Источник наибольшей ошибки в этом методе — сливание стволов нескольких деревьев, как это произошло в знаменитом кипарисе Монтесума в небольшом мексиканском селении Санта-Мария-дель-Туле, около Оахаки. Это дерево было описано испанским конкистадором Эрнаном Кортесом в начале 1500-х годов, а его возраст оценивался сначала в 6 000 лет на основании того, что он имел большую толщину. Тем не менее, позднее оказалось, что это дерево является тремя деревьями, которые срослись вместе. Оценки возраста некоторых английских тисов также составляли 3 000 лет, но и эти данные оказались ошибочными за счёт сращения стволов деревьев, каждое из которых имело возраст не более 250 лет. Сверление стволов нескольких остистых сосен на западе США показали, тем не менее, возраст около 4 800 лет.
Я думаю баобаб
дубы. секвойя
Madino4Ka Ishaeva
Дуб. У меня в деревне есть очень очень старый дуб, может быть он даже был был посожен до рождсетва христова=)
Ещё по 500 лет живут бонсаи=)
Сосна.

Калифорнийский Мафусаил - древнейшее дерево Земли

Рождались и гибли цивилизации и государства, вспыхивали и гасли революции, вздымались "грибы"ядерных взрывов, а на склоне горы Уайт-маунтин в Калифорнии все эти тысячелетия жила и живет сосна, древнейшее дерево Земли. Умей говорить, много поучительного, наверное, смогла бы она рассказать. Но молчит сосна, и только ветви ее шумят под порывами ветра. .
Старожилы планеты - сосны bristlecone, или "долговечные" - живут в Уайт-маунтинз (Белых горах) на востоке штата Калифорния. От Лос-Анджелеса - это три с половиной - четыре часа езды на машине по хорошему шоссе. Но затем начинается подъем в горы на высоту более 3 тысяч метров, а на последнем участке дорога превращается в настоящий горный серпантин, поэтому с октября по май парк недоступен.

Здесь, на склоне горы Уайт, в окружении себе подобных и живет Мафусаил. Вокруг царит удивительная тишина, светит ослепительное солнце, но местами, даже в июньскую жару, еще лежат линзы снега. Вдалеке сверкают вечными снегами пики Сьерра-Невады. И среди этой первозданной красоты на бедной каменистой почве растут удивительные сосны. Они не отличаются высотой, как их конкуренты-долгожители - знаменитые секвойи. Их рост в среднем не достигает и 10 метров, а некоторые кажутся просто карликами. Время и невзгоды искорежили и причудливо скрутили стволы многих сосен, а некоторые из них давно потеряли кору и выглядят почти мертвыми. Но где-то затаилась одна живая ветка, и именно так выглядят самые древние из местных жителей.

Эти сосны так же, как и их близкие родственники - сосны "остистые", растут в западных штатах США, но только в этих неприветливых ветреных краях, где годами не бывает дождей, они достигают столь преклонного возраста. Самого Мафусаила обнаружил в 1953 году ученый Эдмунд Шульман, который спустя пять лет опубликовал о нем статью в журнале "Нэшнл джиогрэфик". Обрушившаяся на сосну мировая слава едва не погубила дерево, поскольку каждый посетитель пытался взять на память кусочек коры или ветку. Дерево сильно пострадало за те годы, пока доступ к нему был открыт для всех и на нем стояла табличка, удостоверяющая возраст.

Сейчас местонахождение Мафусаила держится в строжайшем секрете. Сотрудники национального парка и работающие здесь ученые Калифорнийского и Аризонского университетов боятся не только туристов. На их взгляд, гораздо страшнее современные геростраты. Хранители леса утверждают, что исследования выявили дерево, которое даже старше Мафусаила, но никакой информации о нем они разглашать не собираются именно из-за опасности вандализма.

Увидеть знаменитого долгожителя не удалось и мне. По словам рейнджеров заповедника, он - самая большая тайна, которую тщательно берегут. Множество более юных сосен-долгожителей как бы защищают это чудо природы, прикрывая его своими стволами. Одним словом, за лесом дерева не разглядеть. Наверное, это и правильно. А тишина, необыкновенного цвета небо, чистый, но уже разреженный воздух, царящий повсюду дух вечности наводят на философские размышления..
тис ягодный