Дикая природа

Почему из дерева делают лодки???

Самал Тлеуова
Почему дерево ?

С деревом приятно работать . Большинство остальных материалов (если не все) неприятны . И если лодка строится с расчетом получения удовольствия от самого процесса, дерево будет правильным выбором.

Проектов, которые рассчитаны на постройку из древесины, намного больше, чем для любых других материалов.

Все классические проекты подразумевают дерево . Это проекты, проверенные временем . При их проектировании учитывались все достоинства, что дает этот материал . Возможна их постройка и из других материалов, но это не всегда стоит затраченных при этом усилий .

Гибкость древесины позволяет построить судно с красивыми обводами .

Древесина - превосходный судостроительный материал, что касается отношения прочности к весу . Хорошее судно может быть построено с применением простейших инструментов .

Деревянные лодки радуют глаз и приятны на ощупь . Изготовленные из других материалов требуют дополнительных усилий для придания им внешнего вида .

Главными препятствиями использования древесины являются ее высокая стоимость и трудность найти ее соответствующего качества. Если бы она была в изобилии, недорогая и хорошего качества, все прочие методы постройки стали бы еще менее привлекательны, чем они есть сейчас . Что бы вы выбрали - строгать ручным рубанком гладкую доску из ароматно пахнущего кедра или мешать в банке нечто липкое ?

Другое препятствие применения древесины - она требует ухода . Но если вы собрались строить лодку, то несомненно, уход за ней вас не отпугнет . Если же мысль о таких непрерывных заботах вас отталкивает, тогда лучше вам вообще отказаться от идеи постройки .

Как правило, если лодка строится для целей досуга, дерево будет правильным выбором.

"Представим себе идеальный материал . Во-первых, он должен легко обрабатываться. Хотелось бы, чтобы он хорошо клеился и в него хорошо входил крепеж . Он должен легко гнуться и не терять при этом прочность . Он должен иметь приличный внешний вид и (в мечтах) приятный запах . Верьте мне или нет, но существует материал, в котором присутствует все это . И это не продукт человеческих рук - это дерево ! " - Джордж Бюлер

Почему не дерево ?

Есть веские доводы для постройки судов из других материалов . Если вы только начинаете и не в курсе этого, тогда вам и не стоит об этом волноваться .

В своем большинстве современные материалы обладают прочностью либо какими другими свойствами, которыми древесина не обладает или же они применяются для получения таких обводов, которые нельзя получить, используя древесину (хотя на самом деле современные технологии в судостроении позволяют получить практически любые формы) . При преследовании определенных целей, суда, построенные из современных материалов будут по некоторым параметрам превосходить ближайший деревянный эквивалент . Никто больше не будет строить деревянную яхту для гонки на Кубок Америки . (Однако мне еще не доводилось услышать, чтобы абсолютно новая деревянная яхта переломилась пополам и затонула в течение двух минут на спокойной воде !)

Настоящие современные судостроительные материалы не по силам при самостоятельной постройке . К примеру, если вы задумали спуск по порогам, вам скорее всего будет достаточно прочности пластмассового каноэ . Но в любом случае сделать его самому нереально и мы возвращаемся туда, откуда начали .

Стеклопластику доступны любые формы . Его популярность в серийном производстве обусловлена тем, что он позволяет изготовить много экземпляров одной и той же лодки, используя одну матрицу . Также он не гниет при отсутствии ухода . Но это не тот материал, из которого стоит строить одну лодку своими силами .
Дима Степанов
Лучший ответ
потому что из чугуна они пойдут на дно
Роман Чернуха
чтобы не утонула лодка!
у дерева хорошая плавучесть
Ирина Середа
Дурочка, так из дерева не только лодки делают... Оглянись вокруг...
а в чём суть вопроса
если вопрос почему ИЗ ДЕРЕВА?
то :материалу то много да и легче он