Дикая природа

Какую ящерицу называют "каменная принцесса" и почему?

Jelena М
Агама - крупная ящерица, способная изменять окраску тела.

Степная агама – довольно обычный для Туркмении вид. Обитают эти ящерицы в самых различных местах – в песчаной и глинистой пустыне, в горах и предгорьях, у арыков, полей, на дамбах, но предпочитают участки, где есть кустарниковая растительность.
Агама быстро и ловко бегает, лазает по камням и кустам и может перепрыгивать с ветки на ветку на расстояние до 80 см. Нередко, разогнавшись, эта ящерица может приподняться и пробежать некоторое расстояние только на задних лапах.
Питаются агамы различными насекомыми, в основном жуками, муравьями, гусеницами. Благодаря большой подвижности этих ящериц нередко их добычей становятся мухи, бабочки, саранча. Весной агамы могут поедать немного растительной пищи. Агама, жившая у нас в зооуголке, ела медведок, майских жуков, саранчу. Завидев движущееся насекомое, она поворачивалась к нему и быстро высовывала липкий язык. Добыча прилипала к языку, и агама тотчас ее заглатывала. Другие ящерицы, жившие у нас – сцинковый и гребнепалый гекконы, эублефары, – просто хватали насекомых ртом. В природе сама агама может стать желанной добычей для варана, змей, хищных птиц, не брезгуют ею и лиса, корсак, степной кот, барсук.
Спасаясь от преследователей, агама прячется в кустах среди ветвей или забирается в норы грызунов, ежей, черепах. В качестве укрытий она использует и трещины в почве, пустоты под камнями. В этих же убежищах и зимует.
Весной и летом, в период размножения, агамы часто держатся парами на одном участке. Самки за сезон откладывают тремя-четырьмя порциями от 4 до 18 яиц, выкапывая ямку или помещая кладку в норе. Молодые ящерицы появляются со второй половины июня до поздней осени.
Серая с пятнами окраска степной агамы помогает ей маскироваться под цвет окружающей земли. Взрослые ящерицы в состоянии возбуждения, например, когда их преследуют, или во время брачных игр способны менять окраску. У самцов большая часть тела становится темно-синей, а хвост приобретает желтую или оранжевую окраску. У самок спина окрашивается в зеленовато-желтый или оранжевый цвет. За эту способность изменять цвет местные жители и прозвали степную агаму хамелеоном.

Одно из местных названий агамы, «дам патмак» , в переводе означает «каменная принцесса» . Действительно, замершая где-нибудь на возвышенности ящерица напоминает каменное изваяние, а гордо поднятая головка и надменный взгляд придают ей царственный вид.. .
Степную агаму (Trapelus (Agama) sanguinolentus)
Почему?
Цитата: "замершая где-нибудь на возвышенности ящерица напоминает каменное изваяние, а гордо поднятая головка и надменный взгляд придают ей царственный вид"
Валера Z