Дикая природа

как называется рыба, которая может с помощью плаников передвигаться по суше????по географии задали.

Илистые прыгуны не только умеют ходить по суше...,могут даже лазить по деревьям

Во время приливов илистым прыгунам для того, чтобы не унесло на историческую родину, в море, приходится спасаться на деревьях. И держаться плавниками за ветки. Лазить по деревьям им помогают присоски.
И еще Анабас, или рыба-ползун (лат. Anabas) — род рыб семейства лабиринтовых (Anabantidae), отряда окунеобразных. Небольшие, длиной до 20 см, пресноводные костистые рыбы. Обитают в Южной Азии (Индия, Бирма, Индонезия) и на Филлипинских островах. Окраска тела буровато-зелёная, брюхо желтоватое. Благодаря специальному наджаберному органу (лабиринт) , служащему для дыхания атмосферным воздухом, может долго (до 6—8 ч) оставаться вне воды. Нередко выползает на берег и даже залезает на деревья, пользуясь для передвижения плавниками. Делает это в поисках более подходящего места обитания. Так осуществляются и массовые переселения из высыхающих водоёмов в новые. 4 вида в Индии.
Игорь Суров
Лучший ответ
Илистый прыгун
Ольга Анучина
Их много: анабас (рыба-ползун) , илистые прыгуны, особая разновидность сомиков (в народе их зовут "ходячими"). А в нашей стране на юге Дальнего Востока водится крупная хищная рыба - змееголов (народное название - Франкенштейн) . Он способен до трёх дней находиться на суше и переползать из одного водоёма в другой. Завезённые в Америку, эти хищники расплодились во множестве, и местами сожрали всю рыбу.
Вера Кудрина
Анабас. Он не только передвигается по суше, но и вполне благополучно переживает засуху, зарывшись в песок.