Дикая природа
Отчего такое название: зубр!!??срочно люди, плиз....
"Зубр" - древнее прилагательное в краткой форме, образованное с помощью суффикса -р- от "зуб" (так же, как "доб" - "добрый", "добр"). Древнее слово "зуб" имело более широкий круг значений, чем сейчас, и могло значить "клык, шип, рог" - в общем, все выступающее и острое. "Зубр" можно перевести как "рогатый". Зубр - символическое животное ассирийско-шумерского Бэла или Энлиля, как правителя небес, земли и судьбы.
Происходит от др. -русск. зубрь, ст. -слав. *зѫбръ (откуда ср. -греч. ζόμβρος, ζοῦμβρος). Ср. : диал. зубрь м. , изубр (Аввакум 110), диал. изю́брь, укр. зубр, чешск. zubr, польск. żubr (вероятно, заимств. из вост. -слав.) , кашубск. Zębrzе — местн. н. , в. -луж. zubr. Существование фрак. ζόμβρος, вопреки Бецценбергеру, Томашеку, не достоверно. Скорее можно принять прямую связь с зуб, чем вторичное влияние этого слова. Любопытны балт. соответствия: лит. stum̃bras «зубр» , латышск. stumbrs, sumbrs, sũbrs, др. -прусск. wissambris. Последнее сравнивали с др. -в. -нем. wisunt, др. -исл. visundr «зубр» . Др. -прусск. wis-sambris сопоставляли также с лат. visiō «вонь» и *zǫbrъ. Начальное st- лит. и латышск. слов могло возникнуть под воздействием лит. stémbiа «(он) упрямится» или лит. stùmti «толкать» , латышск. stumt. Одинаково невероятно предположение о заимств. слав. *zǫbrъ из ятвяжск. или обратное — о заимств. лит. stum̃bras из слав.