Дикая природа
Как называется этот всем не мало известный жук? Можно подробно про него?

Я помню такой рассказ моего учителя ...как они собирали жуков в спичечный коробок и показывали его как диковинку... ни кто не знал, что это за жук.. .
Родина Сонорская зоогеографическая подобласть на северо-востоке Мексики. Кроме колорадского, там проживают и другие виды жука Leptinotarsa, которые питаются дикими паслёновыми — родственниками культурных видов картофеля, томата и табака. Своё название жук получил в 1859 году после того, как опустошил картофельные поля в штате Колорадо.

ЖУК КОЛОРАДСКИЙ (лат. Leptinotarsa decemlineata) — насекомое семейства жуков-листоедов. Жуки и личинки колорадского жука питаются листьями паслёновых культур: картофеля, томата, баклажана, реже — табака, что делает их опасными вредителями сельского хозяйства.
http://www.agroatlas.ru/ru/content/pests/Leptinotarsa_decemlineata/
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
С настоящим картофельным жуком можно перепутать ложного картофельного жука (Leptinotarsa juncta). Последний не является серьёзным сельско-хозяйственным вредителем — он питается сорняками из семейства паслёновых, — например, паслёном каролинским (Solanum carolinense), а также паслёном сладко-горьким и видами физалиса. Картофелем он питается редко и на его всходах не размножается.

Всё это очень красиво, но происхождение названия жука, как и реки, простое-Colorado по-испански-рыжий.
Почему колорадский жук называется именно колорадским
В далеком 1824 году в Северной Америке на Мексиканском нагорье к западу от Скалистых гор американский энтомолог Томас Сейсм открыл жука листоеда, окрашенного точно африканская зебра черрными и белыми полосами. Жил этот жук в Мексике на землях племени апачей. В то время и Техас, и Калифорния и другие юго-западные и западные штаты США, кроме штата Оригон, принадлежали Мексике. Итак было до 1845 года, когда США просто отобрали все эти территории у Мексике, сделав ее тем самым вдвое меньше, то-есть такой, какой она есть сейчас.
Так вот жил себе этот жук-листоед, жил и никому не мешал, так как питался листьями дикий асленовых растений. Индейцы тогда сажали себе только манс (кукурузу) , фасоль да тыкву, то-есть все то, что жуков совсем не интересовало.
Но однажды около 1830 года целая компания этих жуков невольно увидела, как индейцы просили своего верховного бога ворон Йеля о ниспослании на их земли дождя, так как в тот год в тех краях была большая засуха.
Жуки видели все: и как индейцы развели большой костер, и как верховный жрец бросал в него различные травы, и как все индейцы пляссали ритуальный танец вокруг костра. Костер жукам не понравился, а вот таней очень понравился. Так понравился, что они сидя на кустах тоже приплясывали вместе с индейцами.
Так как это был танец-моление, то все воины были без оружия и каждый раз, когда верховный жрец бросал волшабные травы в костер, все индейцы во главе с вождем (летним касиком) поднимали вверх руки и вслед за жрецом восклицали: «О, великий и могучий ворон Йель, ты бог всего сущего, помоги нам твоим детям, пошли нам дождь, а то у нас на полях все сохнет –засуха. Смени свой гнев на милость – помоги нам! Мы очень тебя просим –помоги нам! »
И так продолжалось целых три дня, так что жуки успели все хорошо запомнить, а на четвертый день пошел долгожданный дождь. Все это поразило жуков и они поняли, что ворон Иель может сделать все, если его хорошо попросить и исполнить в его честь ритуальный танец-моление. Это было удивительно и прекрасно тем более, что танец они уже знали.
Осталось только решить, что именно просить у ворона Йеля и на ближайшем общем собрании жуки решили, что просить. А после этого жуки стали в круг в укромном месте, поставили своего главного жука в центр этого круга и стали танцевать ритуальный танец-моление точно так, как его танцевали индейцы. У них не было только костра.
Периодически главный жук поднимал вверх передние лапки и с ним вместе остальные жуки тоже поднимали лапки, и затем все вместе они восклицали: «О ворон Йель, великий и могучий бог всего сущего, помоги нам твоим детям, пошли нам сїедобное дерево и в таком количестве, чтобы и нам, и нашим детям всегда хватало еды и мы всегда были сыты. Помоги нам ворон Йель, выполни нашу просьбу. Мы очень об этом тебя просим! » Шесть дней ворон Йель все вспоминал есть ли у него такие дети и не мог никак вспомнить. На седьмой день ворон Йель не выдержал и все-таки прилетел к жукам.
Жуки пали перед ним на колени и ворон Йель им сказал: «Я бог людей, а не ваш, но коль вы так меня просите, то я помогу вам и выполню вашу просьбу. Слушайте меня внимательно – такое дерево, как вам надо, в природе есть, но мне потребуется много времени и много усилий, чтобы его вы получили и у вас его было много. Дерево это совсем небольшое, скорее куст, но это именно то о чем вы просите. Мне прийдется сделать так, чтобы люди его привезли из Чили и Перу и стали его выращивать. Вот этим я и займусь и сделаю так, что через 12-15 лет плантации этого куста уже были на восточных склонах Скалистых гор. А вы тем временем без моей помощи должны сами перебраться сперва на западые, а потом и на восточные склоны этих гор» - сказал жукам ворон Йель это и тут же улетел выполнять свое обещание жукам.
Все в дальнейшем так и произошло. В Чили американцам очень понравилась картошка; они завезли ее на восточное побережье США и всего за 12 лет плантации картошки достигли восточных склонов Скалистых гор.
Десятилинейный листоед. Более известен, как колорадский жук. Насекомое красивое, но вредное, поедает растения семейства паслёновых и прежде всего - картофель.
Особенность: колорадский жук очень не любит ноготки лекарственные (календулу) , поэтому небольшое картофельное поле иногда удаётся защитить от жуков, посадив рядом эти цветы
да это же колорадский. любитель картофельных посадок.
Колорадский жук, из нозвания понятно что аммерикос.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Колорадский_жук
колорадский жук, эта дрянь картошку жрёт