Дикая природа

Как называется этот жук?

Усач цветочный (лат. Brachyta (Evodinus) interrogationis) — жук из семейства усачей и подсемейства Усачики.

Жук длиной от 9 до 18 мм, имеет чёрную окраску, надкрылья буровато-жёлтые, околощитковое пятно, продольная полоса на диске, загнутая до бокового края, и три краевых пятна чёрные; рисунок изменчив. 5—10-й членики усиков у самцов без кантика, 11-й без придатка. Шов жёлтый.

Усачи (Cerambycidae)
Усачи (Cerambycidae) - стройные, удлиненные жуки средних или крупных размеров, редко мелкие, с большой головой, длинными цепкими ногами, с длинными усиками, которые в покое могут отгибаться назад, укладываясь поверх тела. Челюсти у жуков крепкие, грызущего типа, а по бокам переднегруди нередко имеется один или несколько шипов или бугорок.

Так называемые "цветочные усачи" проходят дополнительное питание на цветах зонтичных, сложноцветных, розоцветных и других растений. После питания на них жуки летят на стволы древесных пород, преимущественно хвойных, и самки откладывают яйца в щели коры, в трещины древесины, на прикорневую часть ствола. Другие виды цветов не посещают, грызут кору, или имаго не питаются вовсе. Личинки многих усачей развиваются под корой и в древесине, реже обитают в почве или в стеблях травянистых растений. Личинки толстые, желтовато-белые, с прямым телом и сильными жвалами. Их ноги недоразвиты и личинки ползают с помощью "мозолей" - особых вздутий с нижней стороны тела. Некоторые виды причиняют ущерб лесному хозяйству, но цветочные усачи являются украшением лесных вырубок, полян, дорог. Численность цветочных усачей в отдельных районах сокращается из-за разрушения среды обитания, вырубки лесов и применения ядохимикатов.
Виктория Белоконь
Виктория Белоконь
48 521
Лучший ответ
усач