Дикая природа

Какая рыба в российских водах самая большая?

Денис Яковлев
Что это из акул штучка - мне понятно. Только вот крупные акулы в российских водах, по моему, не водятся. Так мне казалось.
Однако - нет. Большая белая акула - третья по величине рыба в мире - заходит в российские территориальные воды!
Вот: В районе южно-курильского острова Кунашир произошел редкий в России случай - человек был атакован большой белой акулой. Инцидент произошел около мыса Докучаева на северо-востоке острова на тридцатиметровой глубине.. .
http://korru.net/magnolia/99092

Значит, об этой красавице и расскажу (но встретится с ней не хотелось бы на просторах океана) . :))))

Бестселлер "Челюсти" Питера Бенчли и последующая его экранизация в 1975 Стивеном Спилбергом больше чем любое из зарегистрированных нападений белой акулы поспособствовал созданию образа белой акулы как акулы-людоеда. Хотя некоторые встречи с белой акулой для человека заканчиваются трагично, акулы не идентифицируют человека с добычей: например, в Средиземном море было 31 подтвержденное нападение на людей за прошлые два столетия, и только некоторые из них смертельны.
Многие инциденты вызваны всего лишь животным любопытством. Большие белые акулы, как известно, любят пробовать на вкус буйки, плавающие обломки, и другие незнакомые объекты. С целью понять, что это за объект, они вполне могли схватить человека или доску для серфинга.
Другие инциденты, скорее всего, - случаи отождествления купальщика или серфингиста с морскими котиками, так как, находясь в засаде возле дна, акула верит силуэту на водной поверхности. Много нападений происходит в водах с плохой видимостью, или в других условиях, при которых чувства акулы ослаблены. Считается, что акулам и вовсе не по вкусу человеческое мясо.
Однако некоторые исследователи выдвинули гипотезу, что причина, по которой доля смертельных случаев мала, состоит в том, что часто люди в состоянии выйти из воды после первого укуса акулы, а не потому что акулам не нравится человеческая плоть. Ведь, как предполагают исследователи, белая акула сначала наносит жертве сокрушительный удар, а затем выжидает, пока та не ослабеет, чтобы без труда ее поглотить.
В любом случае, люди не подходят акуле в качестве пищи, так как отношение веса костей в человеческом теле к весу мускулов и жира очень велико, а пищеварительный тракт акулы на это попросту не рассчитан.
Множество средств для отпугивания белой акул было протестировано исследователями, одни использовали специальные отпугивающие ароматы, другие использовали защитную одежду, но самым эффективным средством на сегодняшний день является электронный маяк, который носит водолаз/серфингист, способный создавать электромагнитное поле, которое нарушает чувствительность восприимчивых к этим полям органов акулы (ampulla Lorenzini).
Большие белые акулы нечасто нападают на лодки. Только в 5 из 108 зарегистрированных неспровоцированных нападений акулы в Тихоокеанском побережье в течение двадцатого столетия были вовлечены байдарочники. В нескольких случаях белые акулы напали на лодки длиной до 10 метров. Обычно они таранят лодку с кормы. Хотя в одном случае (в 1936 году) , большая белая акула запрыгнула в южноафриканскую рыбацкую лодку “Lucky Jim” целиком. Исследователи предполагают, что лодки привлекают акул электромагнитными полями, которые они производят.
Mihai Talmaciov
Лучший ответ
Сом
Осетр
Илья Васильев
сом или щука
Белуга, хотя если брать начу часть Японского моря, то там тебе и Касатки и киты, и в Северном море и др...
Денис Яковлев Вы меня радуете! Косати И киты-Это рыбы?
Денис Яковлев Вы меня за кого держите? Шире надо мыслить и смотреть, господа! Россия не кончается в дельте Волги! Могу вас спросить , для разминки... Сколько видов рыб водится в Москве-реке? Вы пока подумайте, господа! А, самую большую рыбку в российских водах знать не плохо бы...
Думаю что сом!!!!
Gio Gio