Как себя ведут животные, оказавшись на берегу?
У них начинается паника. Это очень страшное зрелище: Они бьют хвостом и изгибаются всем телом, при этом отчаянно крича. Кашалотов, например, слышно за несколько километров. Удары хвостом вгоняют тело глубже в песок, прибой их переворачивает, и они невольно вдыхают воду - дыхало расположено у них на темени. Гибель наступает либо от удушья: в легкие попадает много воды и киты тонут! Либо от теплового удара, либо вследствие некроза тканей, сдавленных огромной массой китового тела. Так погибают самцы и самки всех возрастов. Кстати, чаще всего на берегу оказываются именно самки - с детенышами или беременные. Если киты не очень большие, то шансов выжить после нахождения на суше у них больше. А большие киты обсыхают, после чего у них начинаются серьезные повреждения организма: легких, печени и других внутренних органов. Вообще, это чрезвычайно сильные существа. Некоторые из них смогут пролежать на берегу еще несколько дней. Но все равно вряд ли потом смогут вернуться к привычному образу жизни в родной стихии
Дикая природа
почему кит не выживет если окажется на суше
Ну сколько можно одно и тоже. Да просто перегревается он-теплоотвода нет, температура тела повышается до точки свёртывания белков. Он и раздавиться то не успеет. Это если он в прибойной зоне окажется-может продержаться некоторое время, если не захлебнётся, а на суше всего пару часов. Поэтому живых китов и перевозят, постоянно обильно поливая водой. А насчёт задохнётся, с чего-он же воздухом дышит, думать то хоть изредка надо.
потому что не его это природная среда. я вас уверяю вы в воде тоже долго не проживете.
Кит не выживет только потому что будет раздавлен собственным весом
А почему Ольга не выживет в воде?
Ну во первих задохнется а во вторых раздавится под собственним весом
Это тоже самое что если мы окажемся под водой! Тоже будит с китом! Он задохнётся!
его вес на суше его же и убьет)) да и питать ся он может тока планктоном и др. мелочью с морских глубин
я думаю, все вместе: и перегреется, и тяжело ему под его собственным весом дышать будет - какая-никакая деформация внутренних органов такого большого тела, тем более, которое обычно поддерживает вода, произойдет, плюс ко всему, действительно, запаникует и из сил выбьется, пока обратно пытаться в воду соскользнуть пытаться будет.