Дикая природа

Мне очень интересно...)

Чем отличается лист канадского клена от нашего?
И вообще в чем различия этих деревьев?
КЛЁН - дерево с раскидистой кроной, буровато-серой растрескивающейся корой и коричневыми молодыми побегами. Листья супротивные, длинночерешковые, пальчато-пятилопастные, у основания сердцевидные. Выемки между лопастями закругленные, лопасти трех-пятивыемчатозубчатые, на верхушке тонкозаостренные.

В Канаде растет несколько десятков видов кленов. Стилизованное изображение листа КЛЁНА САХАРНОГО занимает центральную часть на государственном флаге Канады, он также является символом этой страны, поэтому он и называется канадскм, это условное название. Поскольку у клёна сахарного (Acer saccharum) сок ещё слаще — более чем 4 % — именно он используется в промышленных масштабах для производства сахара (особенно широко в Канаде, вследствие чего клён стал туристической достопримечательностью этой страны) . Лист этого клена имеет 23 конца.

Клен сахарный sugar maple (из которого получают знаменитый канадский кленовый сироп) . – один из самых высоких видов клена. Его деревья достигают высоты 40 м. Это стройное дерево с пышной кроной. Но самой отличительной чертой клена является форма его листьев, которые в виде пяти лопастей крепятся на одном черешке. Листья простые, супротивные, на длинных черешках, длиной 5-11 см и примерно такой же ширины, с пятью неглубокими, тупоконечными или коротко-заострёнными лопастями, с шероховатыми зубчатыми краями, в врехней части гладкие и тёмно-зелёные, снизу более или менее шершавые и бледные. При этом три передние лопасти почти одинаковы по величине, а две нижних чуть поменьше. Листья сахарного клёна имеют более треугольную форму, тогда как у остролистного они более разлаписты. Летом листья эти имеют матовую темно-зеленую окраску, а осенью у явора они становятся золотисто-желтыми, а у клена полевого красными с желтыми прожилками. Осенние листья остролистного клёна чаще всего окрашены в простой желтый цвет, оранжевые и красные оттенки для него нехарактерны. В противоположность им, листья сахарного клёна гораздо ярче окрашены в оранжевый.

Евгения Филимонова
Лучший ответ
...а я не знаю!!;))))
А мне нет :)
ну а мне то как интересно ;)))
мне тоже))