Дикая природа
Это пресмыкающиеся очень интересно охотиться...
Когда оно хватает жертву, то начинает вертеться на месте до тех пор, пока у жертвы не закружится голова и она не потеряет сознание. После этого оно спокойно съедает добычу
Желтопузик так интересно охотится. Когда он хватает мышь, то начинает вертеться на месте до тех пор, пока у несчастной жертвы не закружится голова и она не потеряет сознание. После этого ящерица спокойно поедает добычу. Ест она достаточно долго, потому что, в отличие от змей, не заглатывает пищу целиком, а поедает кусочек за кусочком. Желтопузики охотятся и на других ящериц, но догнав, откусывают только хвосты, остальное их не интересует.
Желтопузики обитают почти по всей Южной Европе, в Средней Азии, а также у нас в Юго-Восточной России. Эти ящерицы любят селиться на заросших густым кустарником склонах долин. Здесь им удобнее прятаться.
Эти ящерицы одни из самых полезных пресмыкающихся, так как они питаются вредными животными — мышами и улитками. Желтопузик не прочь поживиться и га дюкой. Он великолепно с ней справляется, не обращая внимания на ядовитые укусы.
Желтопузик - Ophisaurus apodus - безногая ящерица длиною до 1,2 метра, похожий на змею. Но в отличие от змей ползает он медленно и неловко. Сверху желтопузик бурый, снизу - с желтизной или «мясного цвета» . Глаза он прячет, задергивая их веками, и когда глаза закрыты, трудно даже определить, где у ящерицы находится хвост, а где голова.
Эти ящерицы очень подвижны и все время пребывают в движении. Некоторые люди отлавливают желтопузиков и поселяют у себя в домах. Ящерица быстро приспосабливается и начинает охотиться на тараканов и пауков.
Желтопузик совершенно безвредное существо. При поимке он использует против человека свое единственное оружие — ужасно вонючий помет. Пока вы его держите в руках, он опрыскает вас им с ног до головы, испортив всю одежду. Удивительно то, что ящерица никогда не пускает в ход против человека свои очень сильные зубы. Она запросто перекусывает пополам гадюку, но не было еще случая, чтобы она покусала человека.
Каждый добывает еду как может
Королевская Кобра, или Вы имели в ввиду удава.
Алигарторы?
ну у тебя, тётя, и байка
Вадим Потась
Ржунимагу!
Алигатор тоже сразу на них подумала
Это мышка нарушька
может змея, но хотя она душит...