Дикая природа
Какое это растение и за что получило своё название ?

Лунник, или лунария, оживающий (Lunaria rediviva)
Семейство Крестоцветные (Cruciferae)
Название: произошло от латинского слова "luna" — луна, за форму и окраску перегородок плодов, похожих на полную луну.
Род насчитывает 2 вида, произрастающих в Европе.
Лунник однолетний — L. annua L. = L. biennis
ФОТО Lunaria annua
Lunaria annua
Лунник оживающий — Lunaria rediviva L.
ФОТО Лунник оживающий (Lunria rediviva)
ФОТО
Растения однолетние и многолетние. Стебли прямостоячие, малоразветвленные, покрытые мелкими волосками, 40-90 см высотой. Листья расположены супротивно или в очередном порядке; верхние — сидячие, очередные; нижние — сердцевидные, черешковые, зубчатые, супротивные. Цветки крупные, душистые, лиловые, сиреневые, фиолетовые или белые, собраны в метельчатые соцветия. Плод крупный, эллиптический стручок, с пленчатой серебристой, полупрозрачной перегородкой, которая сохраняется после опадения створок, придавая растению оригинальный вид. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года. В 1 г до 50 семян.
Оба вида лунника без проблем растут в культурных условиях, их можно выращивать на садовых и приусадебных участках, в городских парках. Если лунник однолетний давно знаком цветоводам, то второй вид встречается сейчас, пожалуй, только в ботанических садах. А между тем лунник оживающий особенно ценен тем, что его можно высаживать в тенистых местах.
Букет
У лунарии эффектные внутренние перегородки стручков, похожие на маленькие перламутровые диски. Срезанные веточки с обнаженными перегородками - эффектное украшение зимних букетов и цветочных композиций. Букет из лунарии
Семейство Крестоцветные (Cruciferae)
ФОТО Lunaria annua
Lunaria annua
Лунник оживающий — Lunaria rediviva L.
ФОТО Лунник оживающий (Lunria rediviva)
ФОТО
Букет
лунария "серебрянный рубль"