Дикая природа

ЭРДЕЛЬТЕРЬЕР, от куда он получил своё название?...

Подробно о этой породе...
Мария Зыкова
Эрдель получил своё название от долины Эйр в графстве Йоркшир, где жили его предки. Первоночально его называли береговым, или рабочим, терьером. Предков современного эрделя йоркширские егеря держали для борьбы с мелкими хищниками.
Достоинства: привлекательного спортивного вида, умён, верный и грозный сторож, предан хозяину, ладит с детьми, сильного, уравновешенного темперамента.
Сложности: жёсткую, похожую на проволоку шерсть нужно выщипывать в ручную, может превысить меру необходимой обороны, если ввяжется в драку, может сильно потрепать чужую собаку, но обычно сам не нападает.
размеры: вес примерно 25 кг, рост кобеля - 61 см, суки - несколько меньше.
Прогулки - одно из удобных качеств эрделя - несмотря на большие размеры, он легко приспосабливается к жизни в более или менее тесном помещении. если ему обеспечить по крайне мере две прогулки по 20 минут и возможность побегать без поводка хотя бы раз в день.
Эрдельтерьер — порода собак, самый крупный из всех терьеров. Живописная долина реки Эйр в графстве Йоркшир (Англия) стала местом рождения эрдельтерьера (Aire — название реки + dale — долина = Airedale-terrier — эрдельтерьер) .