Дикая природа

Бывают ли животные- самоубийцы ?

Ольга Ржевская
В классическом понимании слова"самоубийца"пожалуй только лебедь... И то оспариваемо весьма.
Тут вопрос непростой... самоубийством всё-таки считается осознанное лишения себя жизни, а животным не свойственно абстрактное мышление. (Хотя я нередко думаю что это не так, но это на уровне эмоций и ощущений-так что это не есть факт конечно.) Так что вообще животных нельзя считать самоубийцами (в классическом понимании)....
Илья Бычков
Лучший ответ
Да... Говорят же"У меня в холодильнике мышь повесилась... "
Дельфины-белобочки, оказавшись в неволе, чаще всего тонули или разбивали голову о стенку бассейна. Не хотят они мириться с неволей (в отличие от большинства других дельфинов)
да, например, гомосапиенс :))
Лебеди, если не врут песни и прочие сказки
читала в детстве рассказ про теленка-так вот там описывалась история, когда корова кинулась под поезд, когда ее теленка увезли
Акерке Уалиева
У меня была кошка-персючка, мне её отдали взрослой уже из-за семейных обстоятельств. Кошка - королева была, никакого неуважения к себе не терпела. Так вот, когда она окотилась и бросила котятя. на неё наругались. Не сильно, без мордобития, просто сказали, что она плохая. И она перестала есть. Всего через три дня её не стало.. .
С тех пор на кошек не ругаюсь. Даже по делу...
Наиболее часто этим занимаются киты... но причина не известна...
Zakirjon Abduvakhidov
Не бывает. Про китов не верьте. Киты, если иногда и выбрасываются на берег, то не из желания самоубийства, а потому что у них от старости или болезни нарушен механизм эхолокации. Поэтому они просто врезаются в берег, сами не желая того.

В животном мире инстинкт самосохраненя очень силен. Так что самоубийство животного не возможно
недавно читала про собаку, которая выбросилась с 9 этажа, когда умер ее хозяин. Это единственный известный случай подобного самоубийства собаки.
Нельзя животные мотивы и эмоции отождествлять с человеческими, их психика устроена по другому. Для всех случаев так называемого самоубийства среди животных имеются вполне объективные причины и желание свести счеты с жизнью здесь непричем. В каждый живой организм природой заложен механизм самосохранения.
Долинина Юлия
кузнечики, пораженные паразитом. они топятся, т. к. их заставляют это делать, живущие в них паразиты. вот откуда все эти негативы в людях - от кузнечиковв, то бишь от глистов.
Lubov Caveleva
Полно.. .
Киты выбрасываются на берег, леммминги топятся непонятно зачем.. .
лебеди, когда погибает их вторая половина... .
ослы... когда осёл реально устаёт... то ьросается по машину
И только бурундуки кончают жизнь самоубийством по объяснимой причине: когда накопленных запасов заведомо не хватит, чтоб пережить зиму - с высоты бросаются шейкой на развилку ветки и вешаются :((
Форель после спаривания остаётся на корм детишкам. От психологии зависит, бывает и собаки умирают от тоски... голодной смертью.
Тима Гафуров
Какая-то там мышь убивается сама, чтобы корма осталось больше (только мужская половина) . А вообще у знакомых собака под машину бросалась. Старая была, они ее лечили, только на улицу - под машиной уже, снова лечат..
смотря какие, но это очень редко в природе встречается
Бурундук вешается на рогатинке после того как его запасы к зиме разворовывают .
да леминги !!!самые известные самоубийцы! хотя говорят что они не самоубийцы просто так получается что они с обрывов кидаются
например тарантул, после полового акта самка его съедает... вроде...
ну вообщето не тарантул съедает самца, а чёрная вдова!
P.S. Рита, кошки могут не есть по две недели, а три дня это пустяк.. .
У моей кошки инсульт был так вот она 5 дней ничего не ела! И жива, и тьфу тьфу тьфу здорова..)
животным не свойственно абстрактное мышление
А К
богомолы после спаривания, самка съедает самца
когда популяция какого-то вида на определенной территории начинает слишком превышать допустимую норму, у этого вида начинаются суициды и даже есть случаи гомосексуализма.. . естественная природная реакция с целью снизить их численность =)