http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geografiya/VREMENA_GODA.html
зайди и посмотри. потом глупые вопросы будешь задавать
если коротко то:
ВРЕМЕНА ГОДА, четыре периода года (весна, лето, осень и зима) , характеризующиеся определенными средними температурами. Начало каждого времени года имеет четкую астрономическую границу. Эклиптика (видимый путь движения Солнца по небесной сфере) делится четырьмя точками – весеннего и осеннего равноденствий и летнего и зимнего солнцестояний – на секторы по 90°. Период, за который Солнце проходит один из этих секторов, называется временем года. Весна в Северном полушарии и осень в Южном начинаются, когда Солнце проходит через начальный круг склонения и его прямое восхождение равно 0° (весеннее равноденствие) . Лето в Северном полушарии и зима в Южном наступают, когда прямое восхождение Солнца равно 90° (летнее солнцестояние) . Осень в Северном полушарии и весна в Южном начинаются, когда прямое восхождение Солнца составляет 180° (осеннее равноденствие) . Началом зимы в Северном полушарии и лета в Южном считается зимнее солнцестояние, когда прямое восхождение Солнца составляет 270°.
Дикая природа
почему перелетные птицы возвращаются из жарких стран, там же все время тепло?
Там всё замечательно, яйца было бы высиживать много легче, но нечем выкармливать птенцов.
У птиц тоже есть Родина, поэтому их тянет сюда.
их среда обитания здесь всё-таки
так для сравнения))))
Потеть там сильно начинают - вот и тянет на родину, в прохладу)
Так слишком тепло - им жарко, летят где более комфортная температура, там легче размножаться
Там куда они возращаются есть то от чего они не могут отказаться!)))) ) Мы! Но а если по правде то они улетают обратно потому что в теплых странах начинается настоящие пекло!