Дикая природа

почему тигры полосатые

Alex Belkin
Лучший ответ
Это пример расчленяющей окраски. Программа распознавания образов жертвы часто даёт сбой при расчленении контура на яркие пятна, полосы и т. д. "расчленённый контур часто менее заметен, чем однотонный, особенно если окружение пёстрое. Этим и пользуются как хищники (тигры, леопарды, окуни и т. д.) , так и их жертвы (оленята, детёныши кабанов).
Потому что леопарды - пятнистые. Так природа распорядилась.
Это у них маскхалаты!))
потому что природа их такими сделала... в целях маскировки
Это назывется покровительственная окраска. Для маскировки в высокой траве. Если бы он не был полосатым, то сразу был бы виден в зарослях как светлое пятно.
Львам, видимо, вломы было маскироваться...
Боженька после обхода раскрашивал
они сливаются с окружающей природой и потенциальные жертвы их не видят
может так?
Петр Ходюш
что за глупый вопрос??!!
ПОЧЕМУ ТИГР ПОЛОСАТЫЙ
Когда-то давным-давно жило на свете много зверей. Жил среди них и тигр. Был он сильный, как ураган, и храбрый, как самый лучший охотник племени Весеннего Пролива. Охотился тигр на обезьян и антилоп. Но пришел Год Страшных Испытаний, и налетели на царство зверей злые вороги. Прогневили звери духов. Плохо пришлось тигру – погибли все обезьяны и антилопы. Попрятались оставшиеся звери кто где: в пещерах, под землей, в ветках высоких деревьев. Не найти их тигру.

Истощал тигр, загрустил и отправился от своего дома прочь, куда глаза глядят. Вдруг видит - вдалеке пасется стадо полосатых коней. Поймал тигр комара и велел слетать туда и все разузнать. Прилетел комар и говорит:

- Пасутся там зебры. Здоровые и крепкие. Не настигли их злые вороги. Но пугливы зебры и подозрительны.

Решил тигр отправиться на охоту. Разожгли в нем зебры аппетит. Подумал тигр: «Возьму их хитростью. Покрою свою желтую шкуру черными полосками. Глупые зебры обманутся, тут я их и схвачу» .

Позвал тигр на помощь человека. Развел человек костер, взял сажу и покрасил тигровую шкуру черными полосками.

Пробрался тигр в стадо, назвал себя зеброй, пришедшей с далекой земли. Поверили глупые зебры. Насытился тигр.

С тех пор все самые храбрые и сильные охотники – тигры – стали полосатыми.
Для маскировки.
Radik Urmansow