Дикая природа

Почему тигры полосатые?

Тигры не нуждаются в защите от других животных, хотя они нуждаются в защите от людей. Полосатый окрас помогает этим хищникам оставаться незаметными для добычи. Поскольку места обитания тигров включает районы с высокой травой или густые джунгли, чередующиеся полоски помогают им слиться с окружающей средой.
Еркен Шаймерденов
Лучший ответ
Натали Котлобай Но оранжевый цвет тогда большое паливо)
зебр наелись
покровительственная окараска... своеобразный камуфляж... такая раскраска делает его мало заметным среди стволов деревьев...
Генетическое свойство
**
*lina* ***
Маскирующий для охоты окрас.
Для конвекции. Система охлаждения. Уже доказали.
эволюционно выработанный окрас
Натали Котлобай Это очевидно, но почему окрас выработался именно такой? У гепардов и леопардов - пятнистный, а у тигров почему-то полосатый, как у подкидыша какого-то
Гаухар Утюлина среда обитания... вам что-то это говорит?
Сигнал для других хищников, что это не добыча, а опасность, наивысшая в своём классе - проходим мимо. Так же и осы, например, и улитки хелены.
Для жертвы демаскировка не имеет значения - яркий окрас компенсируется преимуществом в скорости хищника.
lexa_borisenko
для красоты
Натали Котлобай Но тигр же не павлин) или да?
Наталья Александровна по моему в каждом животном есть что то клевое)
Таковыми их природа сделала: защитная окраска...
Ладно дам тебе правильный ответ, лайтик гамми, а то тебе тут одни чепушмены отписались.

Ученые думали, а почему лошади прожевальского плохо приспосабливаются к Африканским условиям, хотя они родственники зебр? Провели эксперимент, мухи-кровососы (оводы и мухи цэцэ и т. п.) легко садятся на лошадей прожевальского и обычных лошадей. А когда зебра медленно идет, они хотят на нее сесть и в 50% случаев сбиваются бьются и падают, или идут на 2 заход. (Из-за того что их фасеточные глаза хотят сесть на черную полоску, которая вдруг движется? Или из-за того что черные цвет нагревается сильнее белого? Не знаю). Но такая тема.

Тигры видимо анал-логично.