спят
Спят дельфины в полуметре от поверхности воды, опустив вниз хвост и периодически открывая и закрывая глаза. Дело в том, что левое и правое полушария дельфина спят по очереди! Такой сон занимает около 6-7 часов в сутки.
Два полушария мозга дельфина спят не одновременно, а по очереди: пока одно спит, другое бодрствует. Через некоторое время они меняются ролями: то полушарие, которое было активно, засыпает, а «выспавшееся» бодрствует. «Дежурное» полушарие, таким образом, обеспечивает управление телом дельфина, следит за тем, чтобы он вовремя поднимался на поверхность вдохнуть воздух и не захлебнулся. Так он спит. Ну, а когда просыпается, то к работе подключаются оба полушария.
Дикая природа
А дельфины спят?
Спят.
Все высшие животные (включая птиц, млекопитающих и человека) не только обязательно спят определенную часть суток, но в какой-то момент, когда наступает наиболее глубокий сон, полностью расслабляются и теряют подвижность.
Дельфины так спать не могут: ведь они живут в море, но дышат воздухом, и если глубоко уснут, то потеряют над собой контроль и утонут, потому что не смогут подняться на поверхность, чтобы набрать воздуха для очередного вдоха.
Ученые давно заметили, что дельфины никогда не замирают в полной неподвижности, они всегда как бы немного двигаются и время от времени поднимаются на поверхность для дыхания. Так спят ли вообще дельфины? И если да, а в этом сомнений не было, то как?
Было решено провести изучение биоэлектрической активности их мозга, по которой можно вполне определенно сказать, когда дельфины спят, а когда бодрствуют.
До сих пор считалось само собой разумеющимся, что когда сон сменяется бодрствованием и наоборот, то это влечет за собой изменения во всем мозге, и в правом, и в левом его полушариях, которые отвечают за работу двух половин тела. Именно так обстоит дело и у человека, и у всех животных, сон которых изучался раньше. Но у дельфинов все оказалось иначе.
Джером Сигель (Jerome Siegel) и его коллеги из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles) обнаружили, что новорождённые киты и дельфины не спят вообще в течение их первого месяца жизни и также вынуждают своих матерей быть активными всё это время.
Взрослые касатки, к примеру, спят от 5 до 8 часов в день с периодическими перерывами для набора воздуха. Прочие китовые — примерно также.
Но когда Сигель изучил двух взрослых китов-мам и их новорождённых детей в аквапарке Сан-Диего, он обнаружил, что молодые мамы бросили сон полностью, заботясь о потомстве. Дети же плавали непрерывно и всплывали для набора каждые 3-30 секунд.
Через месяц детишки-киты начали вводить короткие периоды сна в свой распорядок дня и постепенно, вместе с матерями, приблизились к норме сна, типичной для взрослого кита.
Наблюдения за четырьмя дельфинами и их детьми в России показали ту же картину.
засыпают и спят!!!
Спят, у них спит мозг по очереди, сначала одно полушарие, зтем другое.
Да жопой кверху