Дикая природа

дельфины спят или нет ?

Спят дельфины в полуметре от поверхности воды, опустив вниз хвост и периодически открывая и закрывая глаза. Дело в том, что левое и правое полушария дельфина спят по очереди! Такой сон занимает около 6-7 часов в сутки. Вторая половина мозга при этом бодрствует и ориентирует животное в воде. Полуспящий дельфин может даже охотиться. А новорожденные дельфины вообще не спят первый месяц жизни. Все китообразные спят на малой глубине, у самой поверхности воды. Их удельный вес за счёт высокого содержания в теле лёгкой жировой ткани лишь незначительно превосходит удельный вес воды. Поэтому спящий кит опускается вниз очень медленно. Время от времени животное во сне ударяет хвостом и поднимается на поверхность. Потом, вдохнув воздух, медленно и пассивно погружается до следующего удара хвостом. Сигналом для открывания дыхала (ноздри) кита служит ощущаемое им при выныривании смена среды. Акт дыхания осуществляется очень быстро - вдох и выдох из-за особого строения дыхательных путей происходит одновременно. Во время пребывания под водой дыхало плотно закрыто клапаном.
Валентина Гаврилюк
Лучший ответ
Спят одним полушарием в пересменку. Мозга, разумеется. Так сказать, вполглаза.
конечно спят, любой организм должет отдыхать в том числе и дельфины!
Они же тоже устают, поэтому спят!
дА КАК И ВСЕ НА ПЛАНЕТЕ зЕМЛЯ!! ! тОЛЬКО СПЯТ ДЕЛЬФИНЫ необычно. Одно полушарие мозга спит, а второе бодрствует!! ! Вот так!!!
делфины спят с одним открытым глазом
да