Это связано с тем что каждому самцу необходимо передать в будущее свои гены. Потомство с генами другого самца для этого прямая помеха. Такая же ситуация наблюдается и у крупных кошачьих.
Убийство чужих детенышей самцом нужно для спаривания с их матерью и закрепления им собственных генов в ее новом потомстве.
Дикая природа
ПОЧЕМУ медведи самцы,убивают медвежат у самки?
Максим
ответ не верный
Взрослый бурый медведь-самец, который ради удовольствия пообщаться с самкой без колебаний убивает малышей. Поэтому медведица, завидев или почуяв неподалеку такого "детоубийцу", как можно быстрее уводит медвежат.
http://zmmu.msu.ru/personal/pavlinov/Mam_Rus_t/Carn/Ur_arc.htm
Иногда медвежат, даже находящихся под защитой самки, убивают голодные медведи-самцы.
http://www.gorshkov-photo.ru/books/bear/bearsworld/
Более того, как показали исследования американских зоологов, подтвержденные впоследствии шведскими специалистами, изъятие крупного самца-резидента приводит к появлению на данной территории нового «хозяина» , который активно преследует медведиц с медвежатами-сеголетками и убивает медвежат.
Медведица, потерявшая медвежат, довольно быстро приходит в течку, что дает шанс новому резиденту спариться с ней и тем самым начать воспроизводство новых генераций животных. Такая смена резидентов неизбежно ведет хотя и к временному, но падению численности животных на определенной территории.
http://welcome-karelia.ru/Hunter/Glava_2/Burij_medved_Ursus_arctos_L
ревнуют)
Максим
ответ не верный)
очень кушать хочется.. . в случае с медведем не нужно приводить олбъяснения характерные скажем для львов. там на самом деле в случае смены доминирующего самца он убивает котят от старого самца чтобы ускорить возможность спаривания с самкой. но медведи не ведут стадный образ жизни. и образование "семейных пар" здесь не происходит самка уходит от самца после спаривания. и растит потомство одна. поэтому случаи нападения самцов на молодняк обясняются лишь тем что он педставляет собой легкую добычу для хищника. Что же касается защиты занятой территории, то в данном случае этот фактор не уместен, т. к. самка с детенышами сама живет именно на своей освоенной территории и практически не уходит с неё на чужой промысловый участок.
по той же причине, что и хомяки. Самка не "даёт" пока у неё маленькие дитёныши. Кстати и у людей изредка подобное наблюдается.
Недавно по Энимал плэнетс видела как бегемот самец гнался за собственным маленьким сыном, догнал его и убил, мать ничего не смогла сделать. Будущего самца убил, конкурента своего. Зрелище было просто ужасное.
он главный и нехочет, чтобы его кто-то заменял
Они убивают их для того что бы заполучить самку, для того что бы с ней спарится. Ведь если она имеет детенышей, то она лучше уведет их от туда где есть самец.
потому что это не его потомок