а чем они хуже нас?
Только рыбы не спят так, как это делаем мы. У них нет век, которые они могли бы опускать. Но с наступлением темноты рыбы тоже отдыхают. Некоторые из них даже ложатся при этом набок.
Сон также необходим рыбам, как и другим животным. Рыбы, охотящиеся днем, спят ночью (гольян) , рыбы, деятельные ночью, днем обычно спят (налим) . Положение тела во время сна у разных рыб может быть различно. Треска лежит неподвижно на дне, на боку или на брюхе, сельдь - в толще воды вверх брюхом, иногда хвостом либо головой, камбала зарывается в песок. Для сна многие рыбы используют тихие, укромные места, останавливаясь среди растительности, за камнями.
Протоптер и чешуйчатник роют себе в мягком еще дне гнезда и спят в них до начала сезона дождей. Дышат они при этом воздухом, поступающим через верхушку гнезда. Тогда-то их и откапывают местные жители. Такие «живые консервы» могут храниться несколько месяцев или даже лет.
Рыбы-попугаи ночью спят в укрытиях рифа. Устраиваясь на ночлег, рыба-попугай начинает выделять слизь. Слизь обволакивает рыбу целиком, и через полчаса она оказывается внутри кокона.
:-))
Гладит камушки вода,
Светит яркая звезда.
В пене ласковой волны
В синеву ныряют сны.
В синем море-океане,
На коралловой поляне
Чудо-рыбы отдыхают,
Снов жемчужины катают.
Сладко спит морской конек,
Краб улегся на песок,
Засыпая, осьминог
Снов ночных плетет венок.
Отражаясь в глубине
Спит луна в тугой волне.
Сны по воздуху плывут,
В царство сонное зовут.
Дикая природа
Рыбы спят?
смотря какая!! ! а так они осидают на мель и спят но "чутко"
спят.
спят причем стоя
Нет в течении не снносит! Они заплывают в тину или в камыши там течение послабее!
а как же!
спят они под песок ложатся
да
Конечно) тогда было бы бесмысленно некоторым хищным рыбам выходить на охоту ночью) некоторые морские рыбы когда спят меняют окраску)
спят
da