Дикая природа

Какие животные впадают в спячку?

Я знаю медведя, а еще? Спасибо
Среди млекопитающих в спячку впадают грызуны, один вид лемуров, европейский ёж и другие насекомоядные, сумчатые. Плиний Старший считал, что ласточки также способны к спячке, но это является ошибочным утверждением — птицы, за исключением дремлюг, обычно не впадают в спячку. В состояние, сходное со спячкой (резко пониженная температура тела и оцепенение) в отсутствие родителей впадают птенцы колибри и стрижей.

Животное, которое традиционно считают способным к впадению в спячку, является медведь. Но степень подавления метаболических процессов у медведя зимой намного меньше, чем у грызунов, насекомоядных и других животных, поэтому обычно биологи используют для обозначения такого состояния другое понятие - зимний сон. У бурого медведя при спячке температура тела снижается не очень сильно (с 37° до приблизительно 31 °C), и легко и быстро повышается при пробуждении. Впавший в настоящую спячку суслик может снижать температуру тела вплоть до −2 °C. Состояние зимнего покоя, похожее на спячку, известен у многих видов пресмыкающихся и амфибий.

Обычно перед спячкой животные усиленно питаются и накапливают относительно большие запасы питательных веществ в виде жира. Несколько видов проводят в спячке часть беременности, и в этом случае роды происходят сразу после выхода из спячки.

Несколько десятков лет считалось, что гигантская акула в зимний период, опускаясь к придонным регионам северных районов океана, впадает в спячку. Но исследования, проведённые в 2003 Девидом Симсом, опровергли это предположение, показав, что акулы в этот период активно передвигаются в поисках мест с наибольшим количеством планктона.

В энтомологии подобное явление среди насекомых называется диапаузой. Разные насекомые могут впадать в спячку в разных фазах развития: взрослой особи, личинки, куколки или яйца.

Считается, что именно благодаря впадению в спячку эполетовые акулы способны долгое время выживать без кислорода, даже будучи вытянутыми из воды и высушенными при температуре воздуха к +26 °C. Другие животные, которые могут долгое время обходиться без кислорода, — это золотая рыбка, красноухая черепаха, лесная лягушка и горный гусь (Anser indicus).

До последнего времени считалось, что явление спячки не наблюдается среди приматов. Но физиолог Катрин Даусман из Марбургского университета (Германия) вместе со своими сотрудниками опубликовала в журнале Nature (за 24 июля 2004 года) доказательства того, что малый карликовый лемур с Мадагаскара проводит в спячке в дуплах деревьев семь месяцев в году. Это особенно интересно, учитывая тот факт, что зимняя температура на Мадагаскаре может составлять более чем 30 °C, поэтому спячка этого лемура, судя по всему, вызвана в первую очередь не необходимостью пережидания низких температур.

Список животных, впадающих в спячку
Грызуны
Малый карликовый лемур
Медведь
Ёж обыкновенный
Американский белогорлый козодой
Яйцекладущая ехидна
Австралийские поссум-пигмей
Чилийский опоссум
Летучая мышь
Соня
Сурок
Бурундук
Суслик
Барсук
Памирстрой Ярославль
Лучший ответ
Мария Каспарас Весьма исчерпывающе!
черепашки, мухи, лягушки.
Олег Шунтиков
Черепаха, ежик, барсук.
Антон Шарипов
змеи, лягушки, ежи,
Gaziz Ilias
Кому лень зимой еду искать! Я бы то же впала...
Медведь
черепашки
впадает в спячку: ёж, хомяк, барсук, медведь