Спячка бывает как зимней так и летней. Зимой у многих животных затруднен или отсутствует доступ к корму, поэтому они вынуждены впадать в спячку, чтобы дотянуть до весны. Животные, впадающие в спячку, замедляют дыхание, у них снижается температура тела и пульс. Во время спячки у животных замедляются все процессы жизнедеятельности. Перед тем, как впасть в спячку, животные усиленно питаются, чтобы накопить достаточно энергии на время спячки.
У некоторых животных зимняя спячка в прямом смысле переходит в сон, например, у бурых медведей. Во время зимнего сна температура тела медведя понижается на 5-6 градусов. У летучих мышей наблюдается также суточная спячка, когда животное в дневное время снижает ритм жизненных процессов, чтобы к вечеру проснуться от спячки для полноценной жизни.
В зимнюю спячку впадают следующие животные:
австралийские ехидны, барсуки, бурундуки, ежи обыкновенные, козодои белогорлые, лемуры карликовые, летучие мыши, лягушки, медведи,
опоссумы чилийские, сони, сурки, суслики, хомяки, змеи, ящерицы, австралийские поссумы-пигмеи, морские свинки.
На Мадагаскаре найдено животное, которое впадает в спячку летом. Толстохвостый карликовый лемур имеет обыкновение заползать в дупло дерева, где проводит семь месяцев в спячке в обстановке жаркого тропического лета, которое, впрочем, по календарю совпадает с зимой в северном полушарии.
Черепахи тоже могут впадать в спячку.
Чем дальше от экватора находится родина черепахи, тем выше вероятность того, что она впадет в спячку. И чем ближе к экватору родина черепахи, тем меньше вероятность того, что возникнет гибернация.
Среднеазиатская черепаха, живущая в Казахстане, находится под землей все время, кроме 3 месяцев в году. Она вылезает только тогда, когда идут дожди, чтобы попить, а также в период появления растительности.
В спячке нуждаются такие виды черепах как гофер, степная черепаха, коробчатая черепаха, лесная черепаха, пятнистая черепаха, грифовая черепаха (вид находится под охраной) и красноухая черепаха.
Угольная черепаха, зубчатая черепаха, продолговатая черепаха, южноамериканская лесная черепаха и африканские виды в спячку не впадают, поэтому при выращивании черепах в нетропических странах их необходимо держать в специальных террариумах с высокой температурой и влажностью, для чего понадобится специальный прибор, фиксирующий уровень влажности.
Еще в спячку не впадают египетская черепаха, лучистая черепаха, эластичная черепаха, шпороносная черепаха и пантеровая черепаха. Этим видам необходимо обеспечить укрытие от влаги и холода, кроме того, их нельзя выносить на улицу.
Дикая природа
какие животные впадают в спячку?
Медведи, сурки, лягушки, черепахи, барсуки, австралийские ехидны, бурундуки, ежи обыкновенные, козодои белогорлые, лемуры карликовые, летучие мыши, опоссумы чилийские, сони, суслики, хомяки
рекоооооо
Миша
какие животные севера впадают в спячку?